Можно ли претендовать на квартиру, за которую был заплачен аванс, находящуюся в залоге у банка

По расписке были заплачен аванс 1500000 рублей в счет оплаты стоимости квартиры.Стоимость квартиры 2150000. Но мы не знали,что эта квартира состоит в залоге у банка.Деньги мы вернуть не можем,так как их у продавца квартиры уже нет.И квартиру оформить на себя тоже не можем,она в обременении.Можем ли мы притендавать на квартиру.И как это можно сделать.Расписка незаверина юридически.Чеки о переводе денег имеются.

, евгений, г. Новороссийск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Квартира наверно находится в ипотеке.

Можно кредит перевести на вас, с согласия банка. Либо требовать возврата денег через суд. Чеки и расписка есть у вас

Статья 391

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Статья 389.
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений. Ситуация не проста тем, что при описанных обстоятельствах у Вас есть право требовать с должника переданные денежные средства. Передача квартиры при таких обстоятельствах невозможна до тех пор пока она в залоге у банка.

Если происходит купля-продажа квартиры по расписке. Нужно ознакомиться с текстом расписки и признавать её договором.

Но опять же тут необходимо учитывать и волю продавца. По каким обстоятельствам она находится в залоге, как ее из залога вывести.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В принципе, если Покупатель согласен продать вам квартиру, а вы согласны оплатить остаток долга по ипотеке, то нужно заключить нормальный предварительный договор купли-продажи данного жилья и прописать судьбу денег, которые были ранее оплачены. Если Покупатель не согласен ни на что, то вам можно только вернуть деньги и то в судебном порядке путем получения исполнительного листа после вступления в силу судебного решения. Больше вариантов нет