Должность по трудовому соглашению и по штатному расписанию не совпадает с должностной инструкцией

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я работал на предприятии несколько лет и у меня был заключен трудовой договор. В отделе была добавлена должность. Руководство предложило мне занять эту должность, я согласился. Подписали соглашение об изменении(дополнение) к трудовому договору. Парадокс заключается в том, что в штатном расписании и в дополнении к трудовому договору должность одна, а в должностной инструкции другая. Начало должности у всех одинаковое "Начальник бюро..." , а концовка разная. Начальник бюро ОТ и начальник бюро НИР. Был составлен план работы для руководителя как указано в должностной инструкции. Я с этой инструкцией ознакомился и работал по плану, но произошел сбой и один пункт я не выполнил в срок. Вопрос - имеет ли право мое руководство меня наказать за упущение, которое не соответствует моей должности по договору и которое я не должен был выполнять, т.к. инструкции на меня нету?

, Алексей, г. Екатеринбург
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы с этой должностной инструкцией ознакомились под роспись и исполняли её, то дальнейший отказ от неё будет по моему личному мнению злоупотребление правом.

Соответственно по моему мнению Вы не исполнили возложенные на Вас трудовые обязанности установленные должностной инструкцией с которой Вы ознакомились, поэтому работодатель вправе привлечь Вас к дисциплинарному взысканию.

Основание:

Статья 10. ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

Д.И, должны привести в соответствии с должностью указанной в трудовом договоре.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае судебного спора работодатель должен представить доказательства ознакомления работника с теми локальными нормативными актами, которые нарушены работником (определение Конституционного Суда РФ от 20.03.2007 N 217-О-О).

Однако,

ознакомление сотрудника с новой редакцией должностной инструкции, утвержденной работодателем, может быть произведено в любой момент.

Конечно, Вы можете ссылаться обратившись например в суд на то, что Вас не ознакомили с должностной инструкцией, но это не соответствуют действительности и может повлечь для Вас проблемы.

Так как по факту с инструкцией Вы всё же были ознакомлены.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Вот в том и парадокс, что ДИ старая от 2014 года, а должность в штатном и в соглашении к трудовому договору от 2015. Наказания я не боюсь. Дело в наведении порядка. Я считаю, что руководству придется менять либо штатное и перезаключать со мной договор или менять ДИ. Или я не прав?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям трудового законодательства.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Следовательно, на Вас должна быть введена инструкция согласно должности по штатному расписанию.

Согласно Постановлению Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37 «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих»:

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих4-е издание, дополненное(утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)
В ст. 57 Трудового кодекса установлено, что одним из существенных, т.е. обязательных условий трудового договора, заключаемого между работодателем и работником,
является наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям и профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Таким образом, определяя содержание трудового договора, Кодекс устанавливает следующие три важных условия: во-первых, в договоре наименования должностей, специальностей, профессий должно указываться в соответствии с характеризующей их трудовой функцией, обусловленной соглашением сторон; во-вторых, наименования должностей, специальностей или профессий в случае, если федеральными законами выполнение работ по ним связано с предоставлением льгот либо наличием ограничений, должно соответствовать их наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках; и, в-третьих, данные квалификационные справочники должны утверждаться в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Планом подготовки проектов нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, необходимых для реализации Трудового кодекса (распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2002 г. N 516-р, пункт 6), в частности, предусмотрено установить порядок утверждения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 16, ст. 1596).
В настоящее время основным общеотраслевым нормативным документом, применение которого создает возможности установления единства в определении должностных обязанностей служащих и квалификационных требований к ним, является публикуемый Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, разработанный Институтом труда и утвержденный постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. N 37, с внесенными в него дополнениями.
docs.cntd.ru/document/58839553

В соответствии со статьей 60 Трудового кодекса РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Вот в том и парадокс, что ДИ старая от 2014 года, а должность в штатном и в соглашении к трудовому договору от 2015. Наказания я не боюсь. Дело в наведении порядка. Я считаю, что руководству придется менять либо штатное и перезаключать со мной договор или менять ДИ. Или я не прав?

В этом случае данная должностная инструкция не соответствует условиям заключенного (соглашения) трудового договора, уже хотя бы потому, что утверждена в 2014 году, а изменения в трудовой договор были внесены в 2015 году. Следовательно от Вас не вправе требовать ее выполнения, тем более привлекать к ответственности.

Работодатель обязан вынести приказ об утверждении должностной инструкции согласно условиям соглашения к трудовому договору от 2015 года и заключить с Вами новое допсоглашение к трудовому договору с учетом данных изменений.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!