Могут ли уволить с работы за прогулы, если я живу одна с двумя несовершеннолетними детьми?
работаю официально в пекарне.1,5 года было 4 прогула.живу одна с 2 несовершеннолетними детьми.имеютли право меня уволить за прогулы.?
, анна,
Юлия Медведева
Здравствуйте. Увольнение за прогул — это дисциплинарное взыскание, крайняя мера. Наличие двоих детей и отсутствие мужа — это не основание для не применения данного дисциплинарного взыскания.
Обратите внимание на правильность оформления дисциплинарного взыскания. Отсутствие на работе должно быть по неуважительной причине. С Вас должны обязательно взять объяснительную. Данная мера дисциплинарного взыскания должна быть применена не позднее месяца со даты обнаружения проступка (не считая отсутствия работника на рабочем месте — больничный, отпуск и т.д.).
Увольнение за прогул Вы вправе оспорить в суде.