Если ипотека оформлена на супруга, какова доля супруги?

Находясь в браке, купили квартиру по ипотечному кредитованию. Ипотека оформлена на супруга. Выплачивать по договору до 2026 года. У банка отозвана лицензия, но мы продолжаем ежемесячно выплачивать. Вопрос: при разводе, могу ли я(как супруга) рассчитывать на раздел имущества? Если да, то как это сделать? Если банк правоприемник пока не объявлен

, Алла, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Все имущество, приобретенное в браке является совместным делится поровну между супругами. Но и долги также делятся.

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При покупке квартиры вкладывали ли вы или супруг лично свои деньги (добрачные сбережения, полученные от продажи своего имущества, наследства или подаренного)? если да, то тут доли в имуществе могут быть увеличены за счет данных вложений.

Имеются ли общие несовершеннолетние дети?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Если доли в квартире не определены и собственником является ваш супруг, то вы вправе претендовать на раздел имущества согласно ст.34,39 СК РФ, поскольку имущество является совместно нажитым.

Если да, то как это сделать?
Алла

Подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, оплатить госпошлину исходя из половины стоимости квартиры, провести оценку стоимости. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Банк тут особо не имеет значения, его просто привлекут в качестве третьего лица к спору.

Имейте ввиду, если ипотека еще не выплачена, то супруг вправе подать встречный иск о разделе ипотечного кредита.

Желаю удачи!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Поддержу коллегу. Тот факт, что пока нет правопреемника у банка, он Вас особенно волновать не должен. Для раздела это значения особого не имеет. Долг Вам вряд ли «простят», поэтому при разделе имущества будете выплачивать его поровну, пока всё не погасите.

Кредитные обязательства подлежат разделу пропорционально присужденным долям в имуществе.
Григорьев Руслан

Кстати, так не всегда происходит. Иногда банк категорически против этого.

например: Апелляционное определение МГС от 28.06.2012 по делу N 11-10925/12 Московский городской суд отказал ответчику в удовлетворении встречного иска в отношении перевода части долга по ипотечному кредиту на него и выделении доли в жилом помещении, поскольку раздел совместно нажитого имущества бывшими супругами путем перевода части долга по ипотечному кредиту без согласия кредитора (представитель которого в судебном заседании не давал своего согласия) нарушает требования закона.

Вот ещё примеры:

Источник: Федорова О. Раздел ипотечного имущества при расторжении брака // Жилищное право. 2014. № 5. С. 33 — 40.

Позиция банков сводится к следующему: банк вправе требовать исполнения обязательств как от всех должников по договору, так и от любого из них в отдельности, полностью либо в части долга. Раздел долгового обязательства по возврату кредита и уплате процентов по нему между созаемщиками нарушает права банка, может привести к существенному изменению условий кредитного договора, а потому требования о разделе долга по кредитному договору без согласия кредитора нарушают статьи 322, 391 Гражданского кодекса РФ, ведут к существенному изменению условий кредитного договора.

Наличие спора между бывшими супругами о разделе совместно нажитого имущества в браке не является основанием для внесения изменений в кредитный договор и не препятствует надлежащему исполнению одним или обоими солидарными должниками своих обязательств по кредитному договору. В связи с этим требование о разделе ипотечного обязательства по частям на каждого супруга в сущности представляет собой требование об изменении условий договора с банком, при котором ответственность должника превращается из солидарной в долевую, что может привести к нарушению интересов банка как кредитора.
Встречается, однако, и положительная практика, в которой суды приходят к выводу о том, что определение размера кредитной задолженности для каждого созаемщика в равных долях является регулированием имущественно-семейных правоотношений между супругами и поэтому не касается кредитора; определение долей в ссудной задолженности не прекращает обязанности должников по солидарной ответственности (Апелляционное определение Архангельского областного суда от 28.08.2013 по делу N 33-4986/2013; Кассационное определение Верховного суда Республики Татарстан по делу N 2-6389).

Таким образом, однозначно утверждать, как поступит суд, невозможно. Но в любом случае, выплачивать кредит придётся всем.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Имущество приобретенное в браке на имя любого из супругов являются совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором.

По общему правилу имущество супругов делится поровну.

Кредитные обязательства подлежат разделу пропорционально присужденным долям в имуществе.

Кроме того, имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения.

Вы как супруга вправе претендовать на 1/2 долю в праве на квартиру.

Отзыв лицензии и другие обстоятельства уплаты кредита не влияют на имущество, так как собственником этого имущества Вы и супруг стали в момент регистрации права в Росреестре.

Кстати, так не всегда происходит. Иногда банк категорически против этого.
Юрлов Игорь Алексеевич

Согласен, но по общему правилу это так (ст. 39 СК РФ). С ипотечными кредитами сложней, так как помимо Семейного кодекса РФ необходимо применять нормы ГК РФ.

Та часть квартиры, которая Вами была оплачена в браке однозначно делится между Вами
Болтунова Марина

Марина, я так понимаю, что вся квартира была оплачена в браке в момент приобретения. Соответственно приобретено и право на имущество обоими супругами. Здесь нет аналогии с выплатой пая в кооперативных квартирах.

Кредитные обязательства это общие долги. Главное вовремя выплачивать кредит, а кто это будет делать и как банк не интересует. Они могут выплачивать через месяц каждый. Может выплачивать один, а затем в порядке регресса взыскивать с другого.

Вопрос я так понял в праве на квартиру.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Та часть квартиры, которая Вами была оплачена в браке однозначно делится между Вами, т.к. погашение кредита происходит из общих средств, которые являются совместной собственностью супругов. Например, квартира стоит 100 руб., Вы заплатили 50 руб., т.е. делится между вами, без учета непогашенного кредита, будет половина квартиры по 1/4 доли каждому супругу, остальная часть как разделит суд. После расторжения брака тут могут начаться проблемы. Прежде всего это связано с положениями ст. 355 ГК РФ

С переводом на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, залог прекращается, если иное не предусмотрено соглашением между кредитором и залогодателем.

Как правило это и является основной причиной возражения банка и если в договоре не указано, что залог в этом случае не прекращается, то банк или его правопреемник несомненно будет возражать и тут, как указал Игорь Александрович, все зависит от субъективного усмотрения судьи. При этом законом прямо предусмотрен запрет на перевод долга без согласия кредитора, более того, такая сделка является недействительной, но суды бывает и игнорируют данное положение ГК РФ. Если у Вас есть такая возможность, то после расторжения брака можете погасить какую-то часть кредита из своих средств, что автоматически увеличит Вашу долю в квартире, т.к. погашение уже будет происходить только за счет Ваших личных денег. Даже если Вы возьмете кредит для этих целей, то деньги будут все равно Ваши.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Алла, в Вашем случае по итогам полного исполнения Вашим супругом обязательств заемщика по кредитному договору Вы при разделе имущества (законный режим имущества супругов) по Соглашению или в судебном порядке приобретете права собственника в размере 1/2 доли в праве на квартиру. Для этого необходимо в добровольном порядке заключить в нотариальной форме Соглашение о разделе всего или части имущества, приобретенного в период брака, либо в судебном порядке по Вашему иску о разделе имущества. Причем, Вы можете раздел имущества находясь в браке.

По вопросу «правоприемства» новым кредитором заслуживает отдельного внимания. Новый кредитор по договору Цесси (уступка права требования), конечно, появится очень скоро. Вопрос: перейдут ли новому кредитору залоговые права? Думаю не перейдут, поскольку ипотека в пользу Залогодержателя есть регистрационное действие в УФРС. Новый кредитор обязан произвести перерегистрацию ипотеки на основании Договора уступки прав требования и согласия Заемщика (супруга). Регистратор будет смотреть на Уступку, проверять, здесь с «Вашей помощью» может выясниться, что Уступка не оплачена (не выкуплена по Платежному Поручению) Новым Кредитором и тогда, как следствие Уступка ничтожна. Все иные формы зачета оплаты уже обсуждались в аналогичных случаях на сайте и признаны не состоятельными. Только Платежный документ является доказательством перехода прав Кредитора № 1 к Кредитору № 2. При таких обстоятельствах, Вам следует задуматься о целесообразности выплат в пользу такого Нового Кредитора, хотя бы в кредитном договоре у Вас сказано, " что Банк без согласия Заемщика вправе уступить права 3-му лицу. Видите ли, в свете последних событий на собрании Правительства обсуждался на днях вопрос и проблема коллекторской деятельности. Сейчас очень строго будет с Уступкой. Причем, как я уже говорил другим, отзыв Лицензии есть прекращение всех операций по счетам в связи с Чем? — в связи с нарушениями, в том числе, в части с Вашими кредитными средствами. Поэтому, полноценным Новым Кредитором может быть кредитная организация с согласия Регулятора — ЦБ РФ, либо он сам. Вы вправе выдвигать требования к Новому кредитору в указанной части. В противном случае, при обращении к Регулятору (что я советую Всем делать для правильно понимая полномочий Нового Кредитора) Вы получите определенный регламент Ваших действий. В противном случае, в связи с отзывом, Лицензии Ваш кредитный договор может быть признан недействительным, либо прекращенным (но прекращенным, это однозначно) по указанным основаниям (здесь все зависит от позиции / разъяснений Регулятора). Убытки в этом случае Старый Кредитор должен отнести на счет своих нарушений, а у нового они просто не возникают, тем более, что залог не переходит к новому Кредитору. Причем, для перерегистрации залога следует его снять первый, затем зарегить новую ипотеку.

Куда Вы сейчас оплачиваете ежемесячный платеж? — скорее всего никуда. Счета заблокированы, а новых нет.