Действительна ли расписка, что директор претензии ко мне не имеет?

Был составлен акт финансовой проверки о недостаче. Я всю сумму возместила. Директор написал расписку,что претензий ко мне нет. Теперь я узнала,что он подал в суд,чтобы взыскать проценты. Я в данный момент проживаю в другом месте и приехать на разбирательтво не могу. Можно ли приложить расписку о том, что он претензий не имеет к делу? Нужно ли делать доверенность на маму (например),чтобы она представляла интересы мои в суде? и нужно ли от меня письмо,что я присутствовать не могу в суде?

, Марина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Я в данный момент проживаю в другом месте и приехать на разбирательтво не могу. Можно ли приложить расписку о том, что он претензий не имеет к делу?
Марина

Добрый день, Марина, ни в коем случае подлинник расписки никуда не прикладывайте, только копию. Подлинник — потом предоставите суду для ознакомления.

Нужно ли делать доверенность на маму (например), чтобы она представляла интересы мои в суде?
Марина

Да нужна, но только нотариально заверенная, если она будет, то вам не обязательно писать, что вы в суде не будете присутствовать