Не устраивала конфигурация модели телефона, продавец обратно не принимает

купил телефон 14 декабря 2015 года, сегодня, 16 декабря, я решил вернуть его так как не устраивала конфигурация данной модели. Продавец отказался принимать его и возвращать деньги. Продавец ссылается на то,что телефонные аппараты не подлежат возврату или обмену. Телефон без внешних и внутренних повреждений, со всеми пломбами, чеком и гарантийным талоном. Правомерны его действия??? Что делать и на что ссылаться в данной ситуации??

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Александр, действия продавца правомерны.

В отношениии телефонов, требования потребителя об обмене товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации не распространяются. Поскольку в соответствии с п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, относится к технически сложным товарам .