Должны ли мы оплачивать долг по услугам связи проданной квартиры?

Добрый день. Мы продали квартиру 4,5 года назад, расторгли договор на оказание услуг связи, но потеряли расторжение, а компания по предоставлению услуг связи тоже не расторгла с абонентом договор. Новые владельцы не переоформили на себя права, но 4,5 года платили исправно. И вот нам звонят на мобильный номер, что есть долг, который числится за нами, но по адресу проданной квартиры 4,5 года назад. Как быть? Должны ли мы оплачивать этот долг и еще раз расторгнуть договор?

, Татьяна, г. Москва
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не должны оплачивать чужой долг.

Рекомендую Вам обратиться к новым собственникам с требованием оплатить этот долг и переоформить договор на себя. Скажите, что в противном случае, Вы расторгнете договор сами, и они останутся без телефона.

Кроме того, Вам нужно еще раз изучить условия договора купли-продажи квартиры. Наверняка в нем было указано, что квартира передается с телефоном, а все расходы по содержанию квартиры переходят на нового собственника с момента подписания акта приема-передачи недвижимости.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс под ответом. Спасибо.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

В соответствии с пп.а) п.69 Правил оказания услуг телефонной связи",
утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи», абонент обязан:

а) сообщать оператору связи о прекращении своего права владения и (или) пользования телефонизированным помещением;
А согласно п. 70 указанных Правил, абонент несет обязательства по оплате услуг телефонной связи, оказанных до момента получения оператором связи уведомления о прекращении права владения и (или) пользования телефонизированным помещением.

В Вашем случае возможны несколько вариантов решения проблемы.

1. Потребовать, под угрозой расторжения договора на услуги связи, от покупателей Вашей квартиры оплатить долг, так как фактически услугами телефонной связи пользовались они. Одновременно переоформить договор на действующих жильцов квартиры.

2. Подождать, пока оператор связи подаст в суд и привлечь к суду нынешних владельцев квартиры опять же с целью взыскания с них суммы долга.