Какой срок подачи апелляционной жалобы на определение судьи?

Добрый день, по гражданскому делу районным судом было вынесено мотивированное решение 12 октября. Мною была подана апелляционная жалоба 13 ноября, однако судья районного суда вынес определение о пропуске срока, якобы последний день подачи был 12-го ноября, стоит ли подавать частную жалобу на определение судьи?

, Евгений, г. Петухово
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Евгений, подайте конечно. Госпошлины все равно нет.

Однако, как Вам должно быть известно, в силу ст. 321 ГПК — Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Укажите, что поздно получили решение, что искали юриста для написания апелляшки; может есть еще какие-нибудь основания у Вас...

Евгений
Клиент, г. Петухово

Разве срок обжалования не начался с 13-го и закончился 13-го, а решение вступило 14-го?

Евгений

Можно применить ст. 191 ГК — Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Т.е. течение срока началось на следующий день — 13, поэтому последний день — 13 ноября.

Попробуйте на этом основании.

Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день

п.1 ст.214 ГК РФ Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Соответственно, желательно проверить материалы дела, точно выяснить когда к Вам выслали копию решения. После этого сославшись в том числе и на получение решения на почте с какими-то упущениями можно скорее всего говорить и о восстановлении сроков.

При написании жалобы есть смысл учесть и следующее:

п.2. ст.199 ГПК РФ Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Другими словам, если Вами будет обнаружено в сданных в канцелярию материалах дела одно из двух упущений, вероятность состоятельности Вашей апелляции очень резко вырастает.

Ну и конечно есть смысл говорить о ст.191 ГК РФ.

С другой стороны:

ч. 3 ст. 192 ГК РФ, срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Т.е. если Вами вовремя все получено и в материалах дела все сделано и сдано в канцелярию вовремя — сомневаюсь в успехе предприятия по жалобе.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович