8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок подачи апелляционной жалобы на определение судьи?

Добрый день, по гражданскому делу районным судом было вынесено мотивированное решение 12 октября. Мною была подана апелляционная жалоба 13 ноября, однако судья районного суда вынес определение о пропуске срока, якобы последний день подачи был 12-го ноября, стоит ли подавать частную жалобу на определение судьи?

, Евгений, г. Петухово
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Евгений, подайте конечно. Госпошлины все равно нет.

Однако, как Вам должно быть известно, в силу ст. 321 ГПК — Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Укажите, что поздно получили решение, что искали юриста для написания апелляшки; может есть еще какие-нибудь основания у Вас...

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Петухово

Разве срок обжалования не начался с 13-го и закончился 13-го, а решение вступило 14-го?

Разве срок обжалования не начался с 13-го и закончился 13-го, а решение вступило 14-го?
Евгений

Можно применить ст. 191 ГК — Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Т.е. течение срока началось на следующий день — 13, поэтому последний день — 13 ноября.

Попробуйте на этом основании.

1
0
1
0
Роман Каюков
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

1
0
1
0
Аслан Амшуков
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день

п.1 ст.214 ГК РФ Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Соответственно, желательно проверить материалы дела, точно выяснить когда к Вам выслали копию решения. После этого сославшись в том числе и на получение решения на почте с какими-то упущениями можно скорее всего говорить и о восстановлении сроков.

При написании жалобы есть смысл учесть и следующее:

п.2. ст.199 ГПК РФ Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Другими словам, если Вами будет обнаружено в сданных в канцелярию материалах дела одно из двух упущений, вероятность состоятельности Вашей апелляции очень резко вырастает.

Ну и конечно есть смысл говорить о ст.191 ГК РФ.

С другой стороны:

ч. 3 ст. 192 ГК РФ, срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Т.е. если Вами вовремя все получено и в материалах дела все сделано и сдано в канцелярию вовремя — сомневаюсь в успехе предприятия по жалобе.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
03, но исковые требования не получал, как отложить срок подачи отзыва?
получил в 22.03 судебное определение с требованием предоставления документов до 25.03 , но исковые требования не получал, как отложить срок подачи отзыва ?
, вопрос №4056132, игорь, г. Курчатов
Недвижимость
Вопрос, как быть, каким способом отменить решение первой инстанции сейчас?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 24.12.2021 г. суд вынес решение о взыскании с меня коммунальных платежей, 15.11.2023 г. я направила апелляционную жалобу с восстановлением срока по причине болезни в период рассмотрения судом первой инстанции. В апелляционной жалобе было отказано по причине "что у ответчика было достаточно времени на подачу апелляционной жалобы". Вопрос, как быть, каким способом отменить решение первой инстанции сейчас?
, вопрос №4055816, Татьяна Жукова, г. Краснодар
Гражданское право
Какой срок исковой давности начиная с 28 февраля?
Добрый день! Помогите определить срок исковой давности: Я заключила28.02.2024 г предварительный договор с продавцом квартиры по которому внесла ему задаток 50 тыс руб. Пред договор был заключен с нарушениями (без нотариального удостоверения) и я потребовала от покупателя перезаключить его или вернуть мне 50 тыс р, иначе сделка будет считаться ничтожной. Покупатель обещает вернуть мне деньги, но в течении 30 календарных дней. Какой срок исковой давности начиная с 28 февраля?
, вопрос №4054524, Оксана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В какие сроки суд должен рассмотреть заявление об отмене судебного приказа
В какие сроки суд должен рассмотреть заявление об отмене судебного приказа
, вопрос №4054320, Николай, г. Москва
Военное право
В какие сроки нужно подать рапорт на непродление контракта?
Муж находится на СВО с 11.08.23 Можно ли не продлевать контракт по окончании срока действия. У мужа имеется бронь на основном месте работы. В какие сроки нужно подать рапорт на непродление контракта?
, вопрос №4053722, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017