Нужно ли получать разрешение на строительство дачного дома?

Добрый день! Вопрос по Ярославской области: есть участок 15 соток и 1/2дома(18кв.м)в деревне, разрешенное использование: для обслуживания дома и ведения приусадебного хозяйства. Хотим построить дачный дом 6х9 1эт+мансарда(не для постоянного проживания).

Нужно ли получать разрешение на строительство? «Дачная амнистия» распространяется на наш случай? В каком пункте Градостроительного кодекса отражен наш вопрос?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Разрешение получать необходимо. Без него не сделаете акт ввода и соответственно не сможете зарегистрировать дом. Амнистия не распространяется, так как земля не в ДНТ или СНТ, а в населенном пункте.