Могу ли я вернуть свои денежные средства за деталь, которая вышла из строя в течении 14 дней эксплуатации?

Купил в магазине деталь на авто на 3600 р. По истечению 14 дней он вышел из строя. (18 дней где то) после чего было написано заявление где было указано о замене или возврате денежных средств. Товар приняли, забрали на экспертизу. Экспертиза в мою сторону. Товар заменили. Я его забрал под расписку. Но дело вот в чем. В течении этого времени я успел машину поменять и этот товар у меня на руках и он мне не нужен. Могу ли я отдать им этот товар и потребовать с них возврат денег ?

Чеки, акты приема-передачи все есть

, Руслан,
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Смотря какая деталь? Согласно Постановления Правительства № 55 от 19.01.1998г. не производится возврат товаров надлежащего качества согласно перечня указанного в этом Постановлении, где в разделе транспортных средств входят двигатели, коробки передач и иные номерные агрегаты к указанным транспортным средствам. Также зависит от срока с момента приобретения этой детали. Конкретизируйте какая деталь.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Формально оснований для возврата Вам денежных средств нет, т.к. с даты покупки прошло более 14 дней. Продавец свои обязательства по договору купли-продажи выполнил, заменив Вам товар ненадлежащего качества на новый.

Вам нужно было до приема нового товара написать продавцу заявление с просьбой вернуть деньги.

Но Вы все равно можете попробовать вернуть деньги или обменять на другой товар, ссылаясь на статью 25 Закона «О защите прав потребителей». Укажите, что считаете дату получения новой детали датой покупки.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен
при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в
продажу.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс под ответом. Спасибо.