У меня есть штраф, смогу ли я без оплаты получить права?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я скоро получаю права , но у меня не погашен штраф за езду без категории М. Дадут ли мне права. Если нет, то как мне быть, вариант оплаты штрафа - самый крайний и прошу его не рассматривать и дать совет по этому поводу.

Заранее спасибо

, Петр, г. Оренбург
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Штрафы на получение прав не влияют. Если Вами не были уплачены административные штрафы, то могут возникнуть проблемы, так как в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (не позднее 30 суток со дня вынесение постановления о наложении административного штрафа), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. В зависимости от того когда был выписан штраф. Так как истечении срока давности на исполнение указанных штрафов (1 год). Самый простой путь зайти в Сбербанк и оплатить штраф, и при получении прав иметь при себе квитанцию об оплате, на случай если спросят.