Как вернуть деньги за не полученный товар в интернет-магазине

Приобретал товар в интернет-магазине.

Товар не получил. Деньги не вернули.

Подробнее - в прилагаемом письме

  • Обращение к юристам на сайте
    .docx
, Александр, г. Чита
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

В ответ на Ваш вопрос из письма:

Имеется ли смыл обращения в
полицию для розыска именно физического лица – Дмитриева Э.Б. для расследования обстоятельств, при которых он завладел моими денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, таким образом его действия имеют мошеннический характер?

Обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру по факту мошенничества совершенного физическим лицом Дмитриевым Э.Б.

Деньги Вы переводили на его счет и он же денежные средства Вам не вернул.

Александр
Клиент, г. Чита

Добрый день!

На каких моментах поставить акцент в заявлении, чтобы оно было принято в полиции и прокуратуре?

Обращаться в отделы по месту жительства?

Писать всё подробно или для начала достаточно сокращенного текста, типа того, который я отправил на Ваш сайт?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Как ускорить процесс ознакомления должника с материалами исполнительного производства? Что предпринять в отношении службы судебных приставов? Заявление на принудительный привод должника я уже писал.

По ознакомлению никак. Ему пристав должен был выслать постановление о возбуждении производства, этого хватит.

На пристава только жалобы постоянно писать, что ничего не делает. Но если на счетах ничего нет, то взять с ООО нечего.

А почему именно на ООО подавали, а не на физ. лицо?

2. Имеется ли смыл обращения в полицию для розыска именно физического лица – Дмитриева Э.Б. для расследования обстоятельств, при которых он завладел моими денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, таким образом его действия имеют мошеннический характер?

Обратиться можете, но почти наверняка будет отказ, так как доказать, что он умышленно не собирался отправлять товар, но брал деньги, тяжело.

3. Каким образом теперь возможно привлечь к ответственности именно физическое лицо, а не юридическое? Повторно обращаться в суд для рассмотрения дела в отношении физического лица по факту мошенничества?

Взыскивать конкретно с физ. лица, как неосновательное обогащение. Перевели то на карту ему. Но если в решении суда которое Вы к ООО подали, установлено, что деньги фактически были уплачены ООО, то 2й раз Вы не взыщите эту сумму.

Что суд указал в решении?

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Александр
Клиент, г. Чита

Писал исковое заявление в отношении ООО именно по той причине, что магазин на тот момент (февраль) ещё во всю работал. И даже открыл филиал в Москве. Причем магазин достаточно проверенный, работал с 2005 года.

Постановление суда обязывает ООО отправить мне товар и выплатить неустойку и штраф. Но магазин закрыт с апреля 2015 года.

Взыскивать конечно теперь не с ООО, а теперь именно с его директора (и собственника компании), которому я переводил деньги на карту. Возможно?

Александр

А судом было установлено, что деньги отправлялись хоть и на личную карточку, но за товар?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ну ознакомиться с делом должника вы не обяжете никак, это его право именно. На счет приставов- в теории можно жалобу в прокуратуру на бездействие, но толку мало если на счетах ооо реально нет средств.

Заявление в полицию действительно имеет смысл, пускай проверяет его на факт мошенничества. Сначала проверка- а дальше по итогам в суд, если не будет уголовного дела- тогда обращение в суд на физ лицо о возврате необоснованного обогащения — но проблема- что вы указали в том переводе денег? за товар? или вообще ничего? по ст. 1102 гк надо будет доказывать что он просто удерживает ваши средства без оснований.

Запрет выезда и иные ограничения можно наложить на него только если против него лично будет исполнительное производство, а не против ооо.

На каких моментах поставить акцент в заявлении, чтобы оно было принято в полиции и прокуратуре?
Александр

На том что лицо обещало поставить товар и этого не сделало, в общем по сути все те же факты что сейчас предоставили нам.

Обращаться в отделы по месту жительства?
Александр

Да

Писать всё подробно или для начала достаточно сокращенного текста, типа того, который я отправил на Ваш сайт?
Александр

Как можно подробнее

Как выйти на управление «К»?
Александр

Простое заявление в полицию по месту жительства, дальше сами передадут.

Взыскивать конечно теперь не с ООО, а теперь именно с его директора (и собственника компании), которому я переводил деньги на карту. Возможно?
Александр

Только доказывать что деньги получил именно он.

Лада Колковская
Юрист
Приобретал товар в интернет-магазине. Товар не получил. Деньги не вернули. Подробнее — в прилагаемом письме
Александр

Александр, если вы попали на интернет мошенника и у вас есть доказательства того, что вас обманули, то Вы можете ( и НУЖНО я считаю) написать заявление в полицию, в управление «К», они разберутся с этим. К заявлению следует, конечно, приложите скрины вашей переписки

Александр
Клиент, г. Чита

Добрый день!

Скринов переписки с магазином нет. Только распечатки о телефонных переговорах

Ну и письмо-претензия, постановление суда

Как выйти на управление "К"?

На каких моментах поставить акцент в заявлении, чтобы оно было принято в полиции и прокуратуре?
Александр

На том, что не выполнен договор, что деньги взяты, а товара нет!!!

Обращаться в отделы по месту жительства?
Александр

ну да, конечно, по своему месту регистрации

Писать всё подробно или для начала достаточно сокращенного текста, типа того, который я отправил на Ваш сайт?
Александр

Чем подробнее, тем лучше. И проследите, чтоб оно было зарегистрировано должным образом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, логично было бы взглянуть на решение суда, коли оно уже состоялось. А так по логике Вам следовало бы обратиться в суд непосредственно на самого Дмитриева, как неосновательного получателя средств, тем более, что информация о нем — ФИО и адрес судя по всему у Вас есть.

Что касается понуждения приставов — обычное дело. Жалобы в вышестоящий орган или в суд.

Розыск Дмитриева, если он не является руководителем должника никто делать не будет, поскольку по судебному акту он не является должником.

Александр
Клиент, г. Чита

Дмитриев сам является директором магазина и его владельцем.

Сейчас могу обратиться в суд по этому же делу, но теперь уже в отношении физического лица? Или лучше в полицию и прокуратуру?

Александр
Клиент, г. Чита

Постановлением суда вынесено решение:

- обязать ООО в течение 3-х дней передать мне товар.

- взыскать с ООО неустойку и штраф, а так же гос.пошлину.

Всё.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр. Если у Вас есть подтверждения того, что Вы перевели деньги за товар на счет физического лица (номер которого тоже знаете), то легче подать в суд и через суд добиваться возврата денег.

Александр
Клиент, г. Чита

Как я понимаю, у юридической организации не должно быть карточного счета? А деньги я отправлял именно на карт.счет.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва

«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» 0

Вступает в силу:27 декабря 2007 г.

В связи с вопросами, возникшими в судебной практике при рассмотрении уголовных дел о мошенничестве, присвоении и растрате, Пленум Верховного Суда Российской Федерациипостановляет дать судам следующие разъяснения:
1. Обратить внимание судов на то, что в отличие от других форм хищения, предусмотренных главой 21 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами.
2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. Как ускорить процесс ознакомления должника с материалами исполнительного производства? Что предпринять в отношении службы судебных приставов? Заявление на принудительный привод должника я уже писал.

просите произвести арест имеющегося имущества ООО по месту фактического нахождения и юр адресу

Так же просите возбудить дело по ст 315 УК РФ в отношении директора

Статья 315 УК РФ. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению
— наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В отношении пристава пишите жалобу в прокуратуру на его бездействия

21. Имеется ли смыл обращения в полицию для розыска именно физического лица – Дмитриева Э.Б. для расследования обстоятельств, при которых он завладел моими денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, таким образом его действия имеют мошеннический характер?

попробовать можно, но скорее всего будет отказ в возбуждении дела

1. Каким образом теперь возможно привлечь к ответственности именно физическое лицо, а не юридическое? Повторно обращаться в суд для рассмотрения дела в отношении физического лица по факту мошенничества?

По факту мошенничества обращаться только в полицию

Вопрос, если перевод средств был на карту физ лица, почему вынесли решение в отношении ООО?

Решение можете выложить?

Взыскивать конечно теперь не с ООО, а теперь именно с его директора (и собственника компании), которому я переводил деньги на карту. Возможно?
Александр

Именно с него и нужно взыскивать, т.к. средства были переведены именно на его счет, как физ лица. Но тут может быть сложность в том, что иск подается по адресу регистрации Ответчика, а вы его знаете?

Единственное, что может помочь- это выписка из ЕГРЮЛ, в ней может быть указан адрес регистрации директора

Дмитриев сам является директором магазина и его владельцем. Сейчас могу обратиться в суд по этому же делу, но теперь уже в отношении физического лица? Или лучше в полицию и прокуратуру?
Александр

И в полицию обращайтесь и в суд

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Товар не получил. Деньги не вернули.
Александр

Добрый
день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: Первое.
Подать письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в
котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и
времени, когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц,
номера телефонов и адреса эл. Почты, других интернет систем общения, а так же
банковские счета Ваши и получателя, если переводили электронными деньгами то
укажите платёжные системы и номера кошельков, сделайте копии переписок и чеков
о переводе денежных средств, собирайте все письменные доказательства всех
обстоятельств и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1.
Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту мошенничества
и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности. 2. Выдать копию
талона уведомления о принятии заявления. 3. Выдать постановления о возбуждении
уголовного дела. Если нет данных – то по номерам карты, систем общения, зл.
почты – полиция выяснит данные данных граждан в рамках дела. Второе. Далее
подайте такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции
на сайте: mvd.ru/request_main 3. Далее подайте такое же заявление в прокуратуру
по месту жительства, в котором просите осуществить прокурорский надзор за
действиями данных лиц в Вашем отношении с применениями мер воздействия в
соответствии с законодательством РФ, а так же защиту Ваших прав, в том числе и
в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После
получения данных заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут
оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. ОДНОВРЕМЕННО. Кроме того если
всё же — это не мошенники — то одновременно так же подайте письменную претензию
в адрес данного лица или ООО, ИП — по почте с уведомлением о доставке, а так же
на эл. почту и на сайте в разделе вопрос ответ или обращения, другой системе
общения — в которой так же подробно укажите ситуацию с привязкой по датам и
сообщите о том, что разрываете договор купли-продажи т.к. договорённости не
были ими выполнены в срок и требуйте возврата денежных средств. Если в течении
10 дней не удовлетворят претензию — то подадите иск в суд на взыскание
уплаченной суммы, морального вреда, пени за просрочку удовлетворения претензии
и штрафных санкций в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей. Все Ваши
заявления в правоохранительные органы, ответы, претензии, переписка и любые
письменные доказательства – будут играть роль доказательной базы на Вашей
стороне в суде. С Уважением...

Александр
Клиент, г. Чита

Спасибо за развернутый ответ!

Суд в отношении ООО состоялся в апреле

Постановлением суда вынесено решение:

- обязать ООО в течение 3-х дней передать мне товар.

- взыскать с ООО неустойку и штраф, а так же гос.пошлину.

Пристав в г.Екатеринбурге работает.

Но денег мне никто так и не вернул )))