116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть деньги за не полученный товар в интернет-магазине

Приобретал товар в интернет-магазине.

Товар не получил. Деньги не вернули.

Подробнее - в прилагаемом письме

Обращение к юристам наОбращение к юристам на сайте.docx сайте.docx
16 Декабря 2015, 11:37, вопрос №1074163 Александр, г. Чита
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Роман
177
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день.

В ответ на Ваш вопрос из письма:

Имеется ли смыл обращения в
полицию для розыска именно физического лица – Дмитриева Э.Б. для расследования обстоятельств, при которых он завладел моими денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, таким образом его действия имеют мошеннический характер?

Обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру по факту мошенничества совершенного физическим лицом Дмитриевым Э.Б.

Деньги Вы переводили на его счет и он же денежные средства Вам не вернул.

16 Декабря 2015, 11:44
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Чита

Добрый день!

На каких моментах поставить акцент в заявлении, чтобы оно было принято в полиции и прокуратуре?

Обращаться в отделы по месту жительства?

Писать всё подробно или для начала достаточно сокращенного текста, типа того, который я отправил на Ваш сайт?

16 Декабря 2015, 11:48
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1. Как ускорить процесс ознакомления должника с материалами исполнительного производства? Что предпринять в отношении службы судебных приставов? Заявление на принудительный привод должника я уже писал.

По ознакомлению никак. Ему пристав должен был выслать постановление о возбуждении производства, этого хватит.

На пристава только жалобы постоянно писать, что ничего не делает. Но если на счетах ничего нет, то взять с ООО нечего.

А почему именно на ООО подавали, а не на физ. лицо?

2. Имеется ли смыл обращения в полицию для розыска именно физического лица – Дмитриева Э.Б. для расследования обстоятельств, при которых он завладел моими денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, таким образом его действия имеют мошеннический характер?

Обратиться можете, но почти наверняка будет отказ, так как доказать, что он умышленно не собирался отправлять товар, но брал деньги, тяжело.

3. Каким образом теперь возможно привлечь к ответственности именно физическое лицо, а не юридическое? Повторно обращаться в суд для рассмотрения дела в отношении физического лица по факту мошенничества?

Взыскивать конкретно с физ. лица, как неосновательное обогащение. Перевели то на карту ему. Но если в решении суда которое Вы к ООО подали, установлено, что деньги фактически были уплачены ООО, то 2й раз Вы не взыщите эту сумму.

Что суд указал в решении?

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
16 Декабря 2015, 11:47
q Отблагодарить
3 0
Александр
клиент, г. Чита

Писал исковое заявление в отношении ООО именно по той причине, что магазин на тот момент (февраль) ещё во всю работал. И даже открыл филиал в Москве. Причем магазин достаточно проверенный, работал с 2005 года.

Постановление суда обязывает ООО отправить мне товар и выплатить неустойку и штраф. Но магазин закрыт с апреля 2015 года.

Взыскивать конечно теперь не с ООО, а теперь именно с его директора (и собственника компании), которому я переводил деньги на карту. Возможно?

16 Декабря 2015, 11:57
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Взыскивать конечно теперь не с ООО, а теперь именно с его директора (и собственника компании), которому я переводил деньги на карту. Возможно?
Александр

А судом было установлено, что деньги отправлялись хоть и на личную карточку, но за товар?

16 Декабря 2015, 12:00
Александр
клиент, г. Чита

Судом этот факт просто проигнорирован.

Постановлением суда вынесено решение:

- обязать ООО в течение 3-х дней передать мне товар.

- взыскать с ООО неустойку и штраф, а так же гос.пошлину.

Всё.

16 Декабря 2015, 12:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Или лучше в полицию и прокуратуру?
Александр

Полиция откажет в связи с тем, что решение суда есть, и теперь дело приставов что то взыскать с магазина. Вот тут и важно знать, что суд в отношении отправленных денег установил, этот вопрос я выше задавал.

16 Декабря 2015, 12:06
Александр
клиент, г. Чита

Постановлением суда вынесено решение:

- обязать ООО в течение 3-х дней передать мне товар.

- взыскать с ООО неустойку и штраф, а так же гос.пошлину.

16 Декабря 2015, 12:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Судом этот факт просто проигнорирован
Александр

Если в решении суда про деньги ничего не говорится, тогда есть возможность подать еще иск конкретно к физ. лицу и взыскивать как неосновательное обогащение. Статью выше указал.

По полиции я не столь оптимистичен как коллеги. Где тут мошенничество? Вы пишите, что:

Скринов переписки с магазином нет. Только распечатки о телефонных переговорах
Александр

Просто заявит этот человек, что Вы ему видимо по ошибке перевели, или не так поняли и т.д. А деньги он Вам готов вернуть, как будут, потом...

Презумпцию невиновности еще никто не отменял, особенно с учётом того, что магазин с 2005 года работал, то есть не была схема изначально жуликоватая.

16 Декабря 2015, 12:19
Александр
клиент, г. Чита

Есть подписанная Дмитриевым счет-фактура с реквизитами магазина, есть квитанция на оплату.

Поступил мне счет, я его оплатил.

Претензию в магазин отправлял заказным письмом. Судом подтвержден факт невыполнения договора купли-продажи.

Дмитриев в курсе всего этого и попыток возврата денег не предпринимает.

Он всё ещё не виновен? И как директор, и как хозяин магазина, и как частное лицо.

16 Декабря 2015, 12:30
Александр
клиент, г. Чита

На яндекс-маркете было несколько отрицательных отзывов. И началось это после резкого роста курса доллара в декабре 2014г

16 Декабря 2015, 12:39
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть подписанная Дмитриевым счет-фактура с реквизитами магазина, есть квитанция на оплату.
Александр

Подписывал как директор, и должен был подписать в общем то.

Дмитриев в курсе всего этого и попыток возврата денег не предпринимает.
Александр

Так нет у фирмы денег, он бы рад вернуть, да вот такая незадача. А как физ. лицо он за фирму не отвечает. Вот так в полиции и заявит.

Я не говорю что всё плохо, просто скептически отношусь к тому, что против него возбудят УД. Но подать заявление безусловно стоит хотя бы потому. что это какой никакой, а шанс.

Но более перспективнее на мой взгляд взыскивать деньги как с физ. лица.

16 Декабря 2015, 12:40
Александр
клиент, г. Чита

В том и дело, что он даже "не рад бы возвращать, а нечего", просто со стороны Дмитриева идет полное игнорирование приставов

Выходит, что по закону никто ничего не может взыскать? Деньги ушли и всё, с концами?

Любой может беспрепятственно, на доверии, брать у любого деньги и потом плевать на все, просто сидеть дома и улыбаться?

Должны же бить какие-то рычаги воздействия

16 Декабря 2015, 12:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В том и дело, что он даже «не рад бы возвращать, а нечего», просто со стороны Дмитриева идет полное игнорирование приставов
Александр

Так наказания то нет за то, что он плевать хотел на приставов.

Это их работа что то взыскать, а он безнаказанно может ничего не делать в общем то. Там вроде был штраф за неявку к приставу, но такой смешной и копеечный.

Выходит, что по закону никто ничего не может взыскать? Деньги ушли и всё, с концами? Любой может беспрепятственно, на доверии, брать у любого деньги и потом плевать на все, просто сидеть дома и улыбаться?
Александр

Вот поэтому и говорю, пробуйте взыскать как с физ. лица. Ему уже намного сложнее будет отмахиваться от приставов. Любой доход ему поступивший, тут же уйдёт в счёт долга, за исключением каких то соц. выплат.

Подайте заявление в полицию параллельно, ну а вдруг доблестная полиция захочет поработать.

16 Декабря 2015, 12:48
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Значит обращаемся в суд на физ.лицо? )))
Александр

Я Вам весь вопрос об этом талдычу

16 Декабря 2015, 13:15
Александр
клиент, г. Чита

Я знал это сразу.

Но каким образом происходит процесс?

Я и физ.лицо в разных частях страны.

По закону о защите прав потребителей я мог подать исковое заявление по месту своего жительства.

А для того, чтобы подать исковое заявление на физ.лицо, проживающее в другом регионе, куда обращаться?

И опять же: форма заявления по нарушению Закона о защите прав потребителей мне понятна, здесь же я теряюсь. Какие требования и на каких основаниях предъявлять требования к должнику? Чтобы было грамотно и без разночтений

16 Декабря 2015, 15:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А для того, чтобы подать исковое заявление на физ.лицо, проживающее в другом регионе, куда обращаться?
Александр

По месту нахождения ответчика. Вы его адрес знаете?

16 Декабря 2015, 15:30
Александр
клиент, г. Чита

Я знаю только юридический адрес организации

А приставы знают место жительства, так как ходили к нему домой несколько раз

16 Декабря 2015, 15:57
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А приставы знают место жительства, так как ходили к нему домой несколько раз
Александр

Вот взять адрес у приставов и подавать иск.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится
Боровицкий Геннадий

иск удовлетворён в отношении ЮРИДИЧЕСКОГО лица, а не физического

16 Декабря 2015, 15:58
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10581
ответ
5225
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ну ознакомиться с делом должника вы не обяжете никак, это его право именно. На счет приставов- в теории можно жалобу в прокуратуру на бездействие, но толку мало если на счетах ооо реально нет средств.

Заявление в полицию действительно имеет смысл, пускай проверяет его на факт мошенничества. Сначала проверка- а дальше по итогам в суд, если не будет уголовного дела- тогда обращение в суд на физ лицо о возврате необоснованного обогащения — но проблема- что вы указали в том переводе денег? за товар? или вообще ничего? по ст. 1102 гк надо будет доказывать что он просто удерживает ваши средства без оснований.

Запрет выезда и иные ограничения можно наложить на него только если против него лично будет исполнительное производство, а не против ооо.

16 Декабря 2015, 11:48
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10581
ответ
5225
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
На каких моментах поставить акцент в заявлении, чтобы оно было принято в полиции и прокуратуре?
Александр

На том что лицо обещало поставить товар и этого не сделало, в общем по сути все те же факты что сейчас предоставили нам.

Обращаться в отделы по месту жительства?
Александр

Да

Писать всё подробно или для начала достаточно сокращенного текста, типа того, который я отправил на Ваш сайт?
Александр

Как можно подробнее

16 Декабря 2015, 11:50
Александр
клиент, г. Чита

Понял. Спасибо большое!!

16 Декабря 2015, 12:06
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10581
ответ
5225
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Как выйти на управление «К»?
Александр

Простое заявление в полицию по месту жительства, дальше сами передадут.

Взыскивать конечно теперь не с ООО, а теперь именно с его директора (и собственника компании), которому я переводил деньги на карту. Возможно?
Александр

Только доказывать что деньги получил именно он.

16 Декабря 2015, 12:05
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10581
ответ
5225
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
но теперь уже в отношении физического лица? Или лучше в полицию и прокуратуру?
Александр

Сначала полиция, а по итогам в суд. Материалы проверки могут пригодиться.

16 Декабря 2015, 12:06
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10581
ответ
5225
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Как я понимаю, у юридической организации не должно быть карточного счета?
Александр

У них расчетный счет

А деньги я отправлял именно на карт.счет.
Александр

Да, и получило деньги физ лицо а не юр.

16 Декабря 2015, 12:13
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10581
ответ
5225
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Постановлением суда вынесено решение: — обязать ООО в течение 3-х дней передать мне товар. — взыскать с ООО неустойку и штраф, а так же гос.пошлину. Всё.
Александр

У вас именно решение о передачи товара, раз магазин не работает больше- врятли решение это будет исполнено.

16 Декабря 2015, 12:20
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10581
ответ
5225
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Дмитриев в курсе всего этого и попыток возврата денег не предпринимает. Он всё ещё не виновен? И как директор, и как хозяин магазина, и как частное лицо.
Александр

Как директор он просто не поставил вам товар, а вот про физ лицо- это тогда заново нужны и проверки и суды.

Есть подписанная Дмитриевым счет-фактура с реквизитами магазина, есть квитанция на оплату. Поступил мне счет, я его оплатил.
Александр

Подписывал то он как ген директор, а не как физ лицо- это разные вещи.

16 Декабря 2015, 12:34
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10581
ответ
5225
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Выходит, что по закону никто ничего не может взыскать? Деньги ушли и всё, с концами?
Александр
Должны же бить какие-то рычаги воздействия
Александр

Только полиция для проверки, и далее все заново- новый суд по физ лицу, потом общение к приставам по физ лицу, и взыскание с него, если конечно у него есть деньги или имущество.

16 Декабря 2015, 12:51
Александр
клиент, г. Чита

Так и поступлю.

Кому я могу показать исковое заявление? Как только составлю его...

16 Декабря 2015, 12:54
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10581
ответ
5225
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Так и поступлю. Кому я могу показать исковое заявление? Как только составлю его…
Александр

Любому юристу на сайте, по договоренности.

16 Декабря 2015, 12:57
Александр
клиент, г. Чита

Спасибо всем !

Будем работать дальше

16 Декабря 2015, 13:04
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10581
ответ
5225
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я и физ.лицо в разных частях страны. По закону о защите прав потребителей я мог подать исковое заявление по месту своего жительства.
Александр

Тут надо будет подавать в районный суд (сумма больше 50.000 р) по месту нахождения ответчика.

А для того, чтобы подать исковое заявление на физ.лицо, проживающее в другом регионе, куда обращаться?
Александр

В суд, и направлять иск туда почтой, либо нанимать представителя в том регионе.

16 Декабря 2015, 15:35
получен
гонорар
20%
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
Приобретал товар в интернет-магазине. Товар не получил. Деньги не вернули. Подробнее — в прилагаемом письме
Александр

Александр, если вы попали на интернет мошенника и у вас есть доказательства того, что вас обманули, то Вы можете ( и НУЖНО я считаю) написать заявление в полицию, в управление «К», они разберутся с этим. К заявлению следует, конечно, приложите скрины вашей переписки

16 Декабря 2015, 11:49
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Чита

Добрый день!

Скринов переписки с магазином нет. Только распечатки о телефонных переговорах

Ну и письмо-претензия, постановление суда

Как выйти на управление "К"?

16 Декабря 2015, 12:02
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
На каких моментах поставить акцент в заявлении, чтобы оно было принято в полиции и прокуратуре?
Александр

На том, что не выполнен договор, что деньги взяты, а товара нет!!!

Обращаться в отделы по месту жительства?
Александр

ну да, конечно, по своему месту регистрации

Писать всё подробно или для начала достаточно сокращенного текста, типа того, который я отправил на Ваш сайт?
Александр

Чем подробнее, тем лучше. И проследите, чтоб оно было зарегистрировано должным образом.

16 Декабря 2015, 12:04
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Добрый день! Скринов переписки с магазином нет. Только распечатки о телефонных переговорах Ну и письмо-претензия, постановление суда Как выйти на управление «К»?
Александр

Подавайте в Отделение полиции, а в нем указывайте, что даное правонарушение совершенно в интернете ( с применением компьтерных технологий) и просите в нем передать его в это управление

16 Декабря 2015, 12:06
Александр
клиент, г. Чита

Попробую. Спасибо!

16 Декабря 2015, 12:17
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Или лучше в полицию и прокуратуру?
Лучше в полицию и в суд.
Полиция сейчас «заточена» на такие вещи и не отмахивается.
16 Декабря 2015, 12:09
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Попробую. Спасибо!
Александр

да все у вас получится, полиция сейчас интересуется такими делами.

Но и в суд подавайте и взыскивайте с физического лица долг + пени

16 Декабря 2015, 12:19
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

И, кстати, судебные расходы то же с него вызыскивайте, лишним не будет

16 Декабря 2015, 12:26
Александр
клиент, г. Чита

Пока нет судебных расходов.

Но если дело в отношении физ.лица, то я думаю, что они будут

16 Декабря 2015, 12:46
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Спасибо. Очень полезная информация ))
Александр

Составите исковое — киньте любому из нас в чат для проверки, если захотите.

16 Декабря 2015, 12:40
Александр
клиент, г. Чита

Обязательно )))

16 Декабря 2015, 13:01
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Со слов пристава-исполнителя — счета арестованы. На них пусто. Принудительный привод должника не могут осуществить уже пол-года
Александр

бездельники… а имущество ?

Пишите жалобу в суд на бездействие судебного пристава исполнителя.Сразу зашевелятся.

16 Декабря 2015, 12:44
Александр
клиент, г. Чита

Какое имущество у интернет-магазина?...

Арендованная площадь и уставной капитал

16 Декабря 2015, 13:02
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Пока нет судебных расходов. Но если дело в отношении физ.лица, то я думаю, что они будут
Александр

Так будут. Мы ж говорим на будущее ).Даже, если заявление или жалобы будут юристы составлять и это нужно взыскивать, и госпошлину.

16 Декабря 2015, 12:48
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Значит обращаемся в суд на физ.лицо? )))
Александр

Так точно 0

16 Декабря 2015, 12:54
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Кому я могу показать исковое заявление? Как только составлю его…
Александр

Любому из нас в чат, по вашему выбору

16 Декабря 2015, 12:58
Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22521
ответ
8611
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, логично было бы взглянуть на решение суда, коли оно уже состоялось. А так по логике Вам следовало бы обратиться в суд непосредственно на самого Дмитриева, как неосновательного получателя средств, тем более, что информация о нем — ФИО и адрес судя по всему у Вас есть.

Что касается понуждения приставов — обычное дело. Жалобы в вышестоящий орган или в суд.

Розыск Дмитриева, если он не является руководителем должника никто делать не будет, поскольку по судебному акту он не является должником.

16 Декабря 2015, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Чита

Дмитриев сам является директором магазина и его владельцем.

Сейчас могу обратиться в суд по этому же делу, но теперь уже в отношении физического лица? Или лучше в полицию и прокуратуру?

16 Декабря 2015, 12:05
Александр
клиент, г. Чита

Постановлением суда вынесено решение:

- обязать ООО в течение 3-х дней передать мне товар.

- взыскать с ООО неустойку и штраф, а так же гос.пошлину.

Всё.

16 Декабря 2015, 12:24
Юрист - Геннадий
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр. Если у Вас есть подтверждения того, что Вы перевели деньги за товар на счет физического лица (номер которого тоже знаете), то легче подать в суд и через суд добиваться возврата денег.

16 Декабря 2015, 11:53
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Чита

Как я понимаю, у юридической организации не должно быть карточного счета? А деньги я отправлял именно на карт.счет.

16 Декабря 2015, 12:08
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва

«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» 0

Вступает в силу:27 декабря 2007 г.

В связи с вопросами, возникшими в судебной практике при рассмотрении уголовных дел о мошенничестве, присвоении и растрате, Пленум Верховного Суда Российской Федерациипостановляет дать судам следующие разъяснения:
1. Обратить внимание судов на то, что в отличие от других форм хищения, предусмотренных главой 21 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами.
2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

16 Декабря 2015, 12:23
Александр
клиент, г. Чита

Спасибо. Очень полезная информация ))

16 Декабря 2015, 12:37
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Только исполнение решения суда судебными приставами, все остальное лишняя трата времени.

16 Декабря 2015, 12:30
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Друзья, ведь удовлетворение в иске к фирме уже есть, а как же Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015). Порядок обращения взыскания на имущество должника статья 69.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

16 Декабря 2015, 15:50
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Надо давить на приставов.

16 Декабря 2015, 15:51
Юрист - Виолетта
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Как ускорить процесс ознакомления должника с материалами исполнительного производства? Что предпринять в отношении службы судебных приставов? Заявление на принудительный привод должника я уже писал.

просите произвести арест имеющегося имущества ООО по месту фактического нахождения и юр адресу

Так же просите возбудить дело по ст 315 УК РФ в отношении директора

Статья 315 УК РФ. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению
— наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В отношении пристава пишите жалобу в прокуратуру на его бездействия

21. Имеется ли смыл обращения в полицию для розыска именно физического лица – Дмитриева Э.Б. для расследования обстоятельств, при которых он завладел моими денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, таким образом его действия имеют мошеннический характер?

попробовать можно, но скорее всего будет отказ в возбуждении дела

1. Каким образом теперь возможно привлечь к ответственности именно физическое лицо, а не юридическое? Повторно обращаться в суд для рассмотрения дела в отношении физического лица по факту мошенничества?

По факту мошенничества обращаться только в полицию

Вопрос, если перевод средств был на карту физ лица, почему вынесли решение в отношении ООО?

Решение можете выложить?

16 Декабря 2015, 11:57
q Отблагодарить
1 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Взыскивать конечно теперь не с ООО, а теперь именно с его директора (и собственника компании), которому я переводил деньги на карту. Возможно?
Александр

Именно с него и нужно взыскивать, т.к. средства были переведены именно на его счет, как физ лица. Но тут может быть сложность в том, что иск подается по адресу регистрации Ответчика, а вы его знаете?

Единственное, что может помочь- это выписка из ЕГРЮЛ, в ней может быть указан адрес регистрации директора

16 Декабря 2015, 12:00
Александр
клиент, г. Чита

Все юридические и физические адреса имеются. В том числе и у пристава-исполнителя.

16 Декабря 2015, 12:33
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Дмитриев сам является директором магазина и его владельцем. Сейчас могу обратиться в суд по этому же делу, но теперь уже в отношении физического лица? Или лучше в полицию и прокуратуру?
Александр

И в полицию обращайтесь и в суд

16 Декабря 2015, 12:06
Александр
клиент, г. Чита

В суд на физ.лицо - по месту моего жительства?

Я в Чите, должник - в Екатеринбурге

16 Декабря 2015, 13:00
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Как я понимаю, у юридической организации не должно быть карточного счета? А деньги я отправлял именно на карт.счет.
Александр

У ООО кор счет и расчетный счет, а вы на лицевой счет физ лица направляли

16 Декабря 2015, 12:09
Александр
клиент, г. Чита

Сканировать не могу.

Постановлением суда вынесено решение:

- обязать ООО в течение 3-х дней передать мне товар.

- взыскать с ООО неустойку и штраф, а так же гос.пошлину.

Всё.

16 Декабря 2015, 12:15
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Судом этот факт просто проигнорирован. Постановлением суда вынесено решение: — обязать ООО в течение 3-х дней передать мне товар. — взыскать с ООО неустойку и штраф, а так же гос.пошлину. Всё.
Александр

ну вот теперь иск на физ лицо подавайте и взыскивайте с него деньги

16 Декабря 2015, 12:16
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Но денег мне никто так и не вернул )))
Александр

так у вас неустойка и штраф, а сумму, которую вы оплатили стоит взыскать только с физ лица

Для возврата средств, просите произвести арест имущества ООО и привлечь к отв-ти директора по 315 УК РФ

16 Декабря 2015, 12:28
Александр
клиент, г. Чита

Со слов пристава-исполнителя - счета арестованы. На них пусто.

Принудительный привод должника не могут осуществить уже пол-года

16 Декабря 2015, 12:41
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Он всё ещё не виновен? И как директор, и как хозяин магазина, и как частное лицо.
Александр

Вы в назначении платежа что — либо указывали?

16 Декабря 2015, 12:41
Александр
клиент, г. Чита

Это был просто перевод наличных на карт.счет в офисе Сбербанка

Ничего не укзывал

16 Декабря 2015, 12:50
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Со слов пристава-исполнителя — счета арестованы. На них пусто. Принудительный привод должника не могут осуществить уже пол-года
Александр

А они пытались, давайте с этого начнем? Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру на бездествия пристава

16 Декабря 2015, 12:42
Александр
клиент, г. Чита

По просьбе пристава-исполнителя я писал заявление на принудительный привод должника.

Пока не могут доставить

16 Декабря 2015, 12:58
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В том и дело, что он даже «не рад бы возвращать, а нечего», просто со стороны Дмитриева идет полное игнорирование приставов Выходит, что по закону никто ничего не может взыскать? Деньги ушли и всё, с концами? Любой может беспрепятственно, на доверии, брать у любого деньги и потом плевать на все, просто сидеть дома и улыбаться? Должны же бить какие-то рычаги воздействия
Александр

Александр, после того, как будет взыскана сумма с физ лица, приставы смогут произвести арест имущества по месту проживания и регистрации

Тут немного по другому производство ведется и шансов больше

16 Декабря 2015, 12:49
Александр
клиент, г. Чита

Значит обращаемся в суд на физ.лицо? )))

16 Декабря 2015, 12:51
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Это был просто перевод наличных на карт.счет в офисе Сбербанка Ничего не укзывал
Александр

Ну вы писали, что оплачивали по счету, а в счете как правило указано за что оплату производить, можно будет запросить у банка назначение платежа по счету

Значит обращаемся в суд на физ.лицо? )))
Александр

Да, верно Но нужно знать место регистрации, а как ранее указала,

т.к. средства были переведены именно на его счет, как физ лица. Но тут может быть сложность в том, что иск подается по адресу регистрации Ответчика, а вы его знаете? Единственное, что может помочь- это выписка из ЕГРЮЛ, в ней может быть указан адрес регистрации директора
Магола Виолетта Олеговна
16 Декабря 2015, 12:55
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Так и поступлю. Кому я могу показать исковое заявление? Как только составлю его…
Александр

Да, конечно.

16 Декабря 2015, 12:55
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
По просьбе пристава-исполнителя я писал заявление на принудительный привод должника. Пока не могут доставить
Александр

Так написать вы могли, а где подтверждение, что они выход производили?

Я бы все такие жалобу рекомендовала на бездействия пристава написать Либо ознакомиться с исполнительным производством, чтоб понимать какие действия пристав производит

Какое имущество у интернет-магазина?.. Арендованная площадь и уставной капитал
Александр

У магазина да, а у физ лица имущества гораздо может быть больше, если он его не переписал на третье лицо

16 Декабря 2015, 13:11
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Иск можете выложить либо на сайте, либо обратиться к любому юристу в чат

16 Декабря 2015, 13:11
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А для того, чтобы подать исковое заявление на физ.лицо, проживающее в другом регионе, куда обращаться?
Александр

Александр, я вам три раза уже ответчика, что по месту регистрации ответчика в городской/районный суд

т.к. средства были переведены именно на его счет, как физ лица. Но тут может быть сложность в том, что иск подается по адресу регистрации Ответчика, а вы его знаете? Единственное, что может помочь- это выписка из ЕГРЮЛ, в ней может быть указан адрес регистрации директора
Магола Виолетта Олеговна
16 Декабря 2015, 15:36
Александр
клиент, г. Чита

Наименование регистрирующего органа,

которым запись внесена в ЕГРЮЛ

ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ

НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО

ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМУ РАЙОНУ

Г.ЕКАТЕРИНБУРГА

16 Декабря 2015, 16:00
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я знаю только юридический адрес организации А приставы знают место жительства, так как ходили к нему домой несколько раз
Александр

Отлично, идете знакомитесь с исполнительным производством и смотрите адрес его регистрации и подаете иск

16 Декабря 2015, 16:32
Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8934
ответа
2690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Товар не получил. Деньги не вернули.
Александр

Добрый
день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: Первое.
Подать письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в
котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и
времени, когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц,
номера телефонов и адреса эл. Почты, других интернет систем общения, а так же
банковские счета Ваши и получателя, если переводили электронными деньгами то
укажите платёжные системы и номера кошельков, сделайте копии переписок и чеков
о переводе денежных средств, собирайте все письменные доказательства всех
обстоятельств и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1.
Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту мошенничества
и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности. 2. Выдать копию
талона уведомления о принятии заявления. 3. Выдать постановления о возбуждении
уголовного дела. Если нет данных – то по номерам карты, систем общения, зл.
почты – полиция выяснит данные данных граждан в рамках дела. Второе. Далее
подайте такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции
на сайте: mvd.ru/request_main 3. Далее подайте такое же заявление в прокуратуру
по месту жительства, в котором просите осуществить прокурорский надзор за
действиями данных лиц в Вашем отношении с применениями мер воздействия в
соответствии с законодательством РФ, а так же защиту Ваших прав, в том числе и
в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После
получения данных заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут
оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. ОДНОВРЕМЕННО. Кроме того если
всё же — это не мошенники — то одновременно так же подайте письменную претензию
в адрес данного лица или ООО, ИП — по почте с уведомлением о доставке, а так же
на эл. почту и на сайте в разделе вопрос ответ или обращения, другой системе
общения — в которой так же подробно укажите ситуацию с привязкой по датам и
сообщите о том, что разрываете договор купли-продажи т.к. договорённости не
были ими выполнены в срок и требуйте возврата денежных средств. Если в течении
10 дней не удовлетворят претензию — то подадите иск в суд на взыскание
уплаченной суммы, морального вреда, пени за просрочку удовлетворения претензии
и штрафных санкций в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей. Все Ваши
заявления в правоохранительные органы, ответы, претензии, переписка и любые
письменные доказательства – будут играть роль доказательной базы на Вашей
стороне в суде. С Уважением...

16 Декабря 2015, 12:10
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Чита

Спасибо за развернутый ответ!

Суд в отношении ООО состоялся в апреле

Постановлением суда вынесено решение:

- обязать ООО в течение 3-х дней передать мне товар.

- взыскать с ООО неустойку и штраф, а так же гос.пошлину.

Пристав в г.Екатеринбурге работает.

Но денег мне никто так и не вернул )))

16 Декабря 2015, 12:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут