Как рассчитывается стоимость процедуры банкротства физических лиц?

У нас с мужем большие долги в разных банках. Брали кредиты на бизнес. Всё шло хорошо до конца 2008 года, т.е. до кризиса в стране. Мы вовремя платили по всем кредитам. Но потом потеряли бизнес, а долги стали расти в геометрической прогрессии. Теперь с мужа пенсионера удерживают приставы 50 процентов пенсии, ему остаётся 4500 руб, я не работаю по состоянию здоровья. Чтобы хоть как-то выжить нам пришлось продать дом в городе и уехать в деревню, чтобы завести скотину. С неё и питаемся. Скажите, пожалуйста, какова реальная стоимость банкротства? Сами мы не сможем грамотно составить заявление, нужно обращаться в фирму, нам сказали, что это стоит больше 100 000 руб, а ещё финансовому управляющему платить. В общем не потянуть нам. Растолкуйте, пожалуйста, сколько же это стоит?

, Лариса, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Финансовому управляющему платить нужно 40-50 тыс. руб. за всю процедуру.

Касательно документов, если соберете сами весь пакет, то готов написать заявление. Условия можно обсудить в чате.