Можно ли продать квартиру, если есть доли несовершеннолетних детей?

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я хочу узнать могу ли продать квартиру которая в собственности у меня и у моих не совершеннолетних детей. Органы опеки не дают разрешение на продажу квартиры. Мы с мужем купили дом и сделали пристрой получилось 100кв. Дом разделен на 5 равных долей. Что нам сделать,подскажите пожалуйста.

, Мария, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

А почему опека отказывается дать разрешение?

Ведь если у детей уже есть по доле в жилом доме, то опека может дополнительно потребовать просто разместить денежные средства от продажи их долей на счетах, открытых в банке на их имя — и всё. Потому что если доли были оформлены до того, как Вы вознамерились продавать, опека может усмотреть в этом ухудшение положения несовершеннолетних собственников. С натяжкой, но может.

И тогда она ставит условие по деньгам… Но отказать совсем категорически опека не может.

Получайте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Удачи!

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, а по какой причине отказывают?