Можно ли вычеркнуть отца из свидетельства о рождении ребенка?

Мы с парнем в гражданском браке,у нас родился ребёнок.парент в этот момент находился в армии и что бы его отпустили к нам я записала его в свидетельстве как отец и он писал установление отцовства.по приезду он решил отказаться от нас.как теперь мне его выписать из свидетельства?могу я сделать это без него?или надо что бы он присутствовал?

, Надежда, г. Москва
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для того чтобы «выписать из свидетельства», сначала нужно лишить отца родительских прав. Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Надежда
Клиент, г. Москва

А если парень сам отказался и согласен что бы его выписали,вместе с ним без суда я могу выпивать его?иди толькл через суд всё?

Только через суд и только с участием прокурора, и органа опеки и попечительства.