Могу ли я выплачивать алименты ежемесячно, при зарплате в 3000 руб / месяц

Здравствуйте, я 31 летний Виктор. Являюсь Отцом 14 летнего сына. с супругой в разводе, обязан платить Алименты с 2004г. по предписанию. НО мы с супругой заключили устное соглашение. я - выплачиваю каждый мес. сумму, Она - пишит расписки. и вот с 2014 года я платил меньше сумму. на что был получен от неё ответ, с расписками потом, сразу 10-20 напишу. у меня небыло причин её не верить. я платил и платил. Что в итоге 2 месяца у приставов дело в производстве о том что я с января 14 года не плачу алименты. (( жена не дает расписки - говорит у меня серьезныйе трудности, я вынуждена так поступать! а на работе официально я только с 1 декаюря устроен. подскажите могу ли я - выплачивать 200 тысяч заново, с з.п. по 1000 рублей ?

, Виктор, г. Челябинск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор! Ситуация для Вас не самая лучшая. Если нет документального подтверждения доказать факт выплат Вы вряд ли сможете. И если между Вами не было заключено письменное соглашение то алименты будут рассчитаны от среднемесячного по стране за период пока Вы не работали. С заработной платы у Вас имеют право удерживать 70%. Заставить искать подработку Вас не могут. Однако бывшая супруга имеет право обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Вы в свою очередь имеете право обратится в суд с иском о снижении размера взыскиваемой задолженности, однако для этого должны быть серьезные обстоятельства например тяжелая болезнь и т.д. Материальное положение не может служить основанием для снижения размера алиментов.