Разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома

Здравствуйте всем! Я осуществляю строительство индивидуального жилого дома на участке, которым владею по договору аренды. Деньги на строительство брал в жилищно-строительном кооперативе. По договору с кооперативом, я обязан ввести дом в эксплуатацию до 01.07.2016г. Документом подтверждающим ввод в эксплуатацию является (по договору) технический паспорт. Вчера обратился в местное отделение БТИ с целью узнать, что нужно, сроки и цену вопроса. На что получил в ответ целый перечень различных условий: что в доме должны быть поштукатурены стены, сделана внутренняя отделка, проведен газ, электричество, и ДОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ!!! А так же, я должен принести справки от архитектора, недвижимости и т .д. И стоит все это около 5 т.р. На мой вопрос в каком нормативно-правовом акте содержатся данные требования, специалист БТИ ответила: "я не знаю, посмотрите в интернете." Рядом с БТИ находится многофункциональный центр, с этим же вопросом я обратился туда. Там мне пояснили, что для ввода жилья в эксплуатацию мне необходимо предоставить договор аренды и разрешение на строительство и денег в размере 4300 руб. Исходя из этого, у меня следующие вопросы: 1.Ввод в эксплуатацию и получение техпаспорта это одно и то же или нет? 2.Как этот вопрос попадает, в моем случае, под дачную амнистию? 3. Как правильно выстроить отношения с БТИ, что бы они с меня лишнего не требовали и все свои действия проводили в рамках закона, что бы мне в дальнейшем не пришлось обжаловать ещё и техпаспорт в суде?

, Сергей, г. Белгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей. Многое зависит от того, какой вид разрешенного использования у Вашего участка: если это дачное хозяйство или садоводство, то для регистрации права собственности на жилой дом тех. паспорт вообще не нужен (документ на землю + декларация об объекте недвижимого имущества). Если участок для ИЖС или ЛПХ в границах населенного пункта, то для регистрации права собственности на достроенный жилой дом в Росреестр необходимо представить документы на землю + кадастровый паспорт. Кадастровый паспорт выдается кадастровой палатой на основании технического плана здания, подготовленного кадастровым инженером. Разрешение на строительство (на землях ИЖС и ЛПХ) должно быть, но в Росреестре его требуют только в случае гос. регистрации права собственности на недостроенный жилой дом (это не Ваш вариант). Разрешение на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома не выдается до 01.03.2018г., так что непонятно, на каком основании вообще его у Вас сейчас требуют. Вы будете регистрировать право именно по «дачной амнистии».

Как я уже сказала, Вам необходимо заказать именно Технический план. Согласно ст.41 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости» технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер.

В техническом плане указываются сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки его на учет, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет такого объекта недвижимости, сведения о части или частях такого объекта недвижимости в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей такого объекта недвижимости, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений такого объекта недвижимости.
Технический план состоит из графической и текстовой частей.
В графической части технического плана здания, сооружения или объекта незавершенного строительства воспроизводятся плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке, а также указывается местоположение такого здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке. Графическая часть технического плана помещения представляет собой план этажа или части этажа здания либо сооружения с указанием на этом плане местоположения такого помещения, а при отсутствии этажности у здания или сооружения план здания или сооружения либо план соответствующей части здания или сооружения с указанием на этом плане местоположения такого помещения.
В текстовой части технического плана указываются необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения в объеме, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, а также сведения об использованной при подготовке технического плана здания, сооружения или объекта незавершенного строительства геодезической основе кадастра.

Сведения о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимости или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости. Сведения об объекте незавершенного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации такого объекта недвижимости или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта такого объекта недвижимости. Сведения о помещении, за исключением сведений о его местоположении в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания или сооружения, в котором расположено помещение, в эксплуатацию, проектной документации здания или сооружения, в котором расположено помещение, а также изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта помещения или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта здания или сооружения, в котором расположено помещение. В случае отсутствия данных документов соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, и для созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости, а для бесхозяйного объекта недвижимости — органом местного самоуправления, на территории которого находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.

Обращаю внимание на последний абзац: разрешение на ввод в эксплуатацию инд. жилых домов сейчас не выдается, проектная документация для строительства индивидуального жилого дома не требуется (ч.3 ст.48 Градостроительного кодекса РФ), соответственно сведения указываются кад. инженером на основании составленной Вами декларации.

Отмечу, что состав сведений ГКН об объекте недвижимости (то есть та информация, которая в обязат. порядке должна присутствовать в тех. плане) определен ст.7 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости». Не буду приводить её полностью. Но в отношении здания это, например, назначение здания, кол-во этажей, материал наружных стен. При этом нет ни слова ни о внутренней отделке, ни о наличии коммуникаций. Требования к форме тех. плана установлены Приказом Минэкономразвития от 01.09.2010 №403.

Обращаю внимание на последний абзац: разрешение на ввод в эксплуатацию инд. жилых домов сейчас не выдается, проектная документация для строительства индивидуального жилого дома не требуется (ч.3 ст.48 Градостроительного кодекса РФ), соответственно сведения указываются кад. инженером на основании составленной Вами декларации.
Янкина Наталья

А в декларации Вы сами указываете назначение здания: жилое или нежилое. Не припомню, чтобы кадастровый инженер в целях подготовки технического плана на индивидуальный жилой дом требовал какой-нибудь документ о соответствии здания требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1.Ввод в эксплуатацию и получение техпаспорта это одно и то же или нет?
Сергей

Юридически это не одно и тоже. Получение техпаспорта будет свидетельствовать по постройке жилого дома для кооператива (если в договоре так указано).

что в доме должны быть поштукатурены стены, сделана внутренняя отделка, проведен газ, электричество,
Сергей

Для указания объекта как ЖИЛОГО это необходимо.

и ДОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ!!!
Сергей

Для составления техпаспорта такого требования нет. ВВод в эксплуатацию будет следующем этапом.

Мне не нужен технический план, мне нужен технический паспорт. Так указано в договоре займа.
Сергей

Технический паспорт является составной частью технического плана. Вы можете заказать технический план и получить его, имеющийся в его составе технический паспорт предъявите в кооператив, в подтверждение исполнения договора.

А для того что бы объект поставить на кадастровый учет (для последующей регистрации права собственности) нужен действительно технический план и его нужно представить в ФКП, и потом там получить кадастровый паспорт.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1.Ввод в эксплуатацию и получение техпаспорта это одно и то же или нет?
Сергей

ввод в эксплуатацию и технический паспорт — это два разных документа. Сначала заказываете технический паспорт в БТИ, после обращаетесь в отдел архитектуры — архитектору предоставьте договор аренды земельного участка и технический паспорт на жилой дом, если дом построен с соблюдением норм, то архитектор Вам выдаст разрешение на ввод в эксплуатацию. После доделываете документы в БТИ (технический план, постановка на кадастровый учет также возможна сотрудниками БТИ). После регистрация права собственности на жилой дом — 350 рублей госпошлина, документы: разрешение на ввод, квитанция об оплате госпошлины, договор аренды на земельный участок.

Как этот вопрос попадает, в моем случае, под дачную амнистию?
Сергей

про данный момент выше указала Янкина Наталья.

Как правильно выстроить отношения с БТИ, что бы они с меня лишнего не требовали и все свои действия проводили в рамках закона, что бы мне в дальнейшем не пришлось обжаловать ещё и техпаспорт в суде?
Сергей

Обмеры дома, изготовление технического паспорта — это работа сотрудников БТИ и как правило они не отказываются от нее, как правило таких проблем не возникает. Просто существуют определенные требования для признания дома — жилым, такие как присутствие отопления, электричества, окон, крыши, пола. Т. е. все равно сначала технический паспорт, а после ввод в эксплуатацию и регистрация. С уважением, Урванцев Евгений.