64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома

Здравствуйте всем! Я осуществляю строительство индивидуального жилого дома на участке, которым владею по договору аренды. Деньги на строительство брал в жилищно-строительном кооперативе. По договору с кооперативом, я обязан ввести дом в эксплуатацию до 01.07.2016г. Документом подтверждающим ввод в эксплуатацию является (по договору) технический паспорт. Вчера обратился в местное отделение БТИ с целью узнать, что нужно, сроки и цену вопроса. На что получил в ответ целый перечень различных условий: что в доме должны быть поштукатурены стены, сделана внутренняя отделка, проведен газ, электричество, и ДОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ!!! А так же, я должен принести справки от архитектора, недвижимости и т .д. И стоит все это около 5 т.р. На мой вопрос в каком нормативно-правовом акте содержатся данные требования, специалист БТИ ответила: "я не знаю, посмотрите в интернете." Рядом с БТИ находится многофункциональный центр, с этим же вопросом я обратился туда. Там мне пояснили, что для ввода жилья в эксплуатацию мне необходимо предоставить договор аренды и разрешение на строительство и денег в размере 4300 руб. Исходя из этого, у меня следующие вопросы: 1.Ввод в эксплуатацию и получение техпаспорта это одно и то же или нет? 2.Как этот вопрос попадает, в моем случае, под дачную амнистию? 3. Как правильно выстроить отношения с БТИ, что бы они с меня лишнего не требовали и все свои действия проводили в рамках закона, что бы мне в дальнейшем не пришлось обжаловать ещё и техпаспорт в суде?

16 Декабря 2015, 10:41, вопрос №1074089
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
42%
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей. Многое зависит от того, какой вид разрешенного использования у Вашего участка: если это дачное хозяйство или садоводство, то для регистрации права собственности на жилой дом тех. паспорт вообще не нужен (документ на землю + декларация об объекте недвижимого имущества). Если участок для ИЖС или ЛПХ в границах населенного пункта, то для регистрации права собственности на достроенный жилой дом в Росреестр необходимо представить документы на землю + кадастровый паспорт. Кадастровый паспорт выдается кадастровой палатой на основании технического плана здания, подготовленного кадастровым инженером. Разрешение на строительство (на землях ИЖС и ЛПХ) должно быть, но в Росреестре его требуют только в случае гос. регистрации права собственности на недостроенный жилой дом (это не Ваш вариант). Разрешение на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома не выдается до 01.03.2018г., так что непонятно, на каком основании вообще его у Вас сейчас требуют. Вы будете регистрировать право именно по «дачной амнистии».

16 Декабря 2015, 10:47
q Отблагодарить
0 0
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Как я уже сказала, Вам необходимо заказать именно Технический план. Согласно ст.41 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости» технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер.

В техническом плане указываются сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки его на учет, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет такого объекта недвижимости, сведения о части или частях такого объекта недвижимости в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей такого объекта недвижимости, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений такого объекта недвижимости.
Технический план состоит из графической и текстовой частей.
В графической части технического плана здания, сооружения или объекта незавершенного строительства воспроизводятся плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке, а также указывается местоположение такого здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке. Графическая часть технического плана помещения представляет собой план этажа или части этажа здания либо сооружения с указанием на этом плане местоположения такого помещения, а при отсутствии этажности у здания или сооружения план здания или сооружения либо план соответствующей части здания или сооружения с указанием на этом плане местоположения такого помещения.
В текстовой части технического плана указываются необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения в объеме, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, а также сведения об использованной при подготовке технического плана здания, сооружения или объекта незавершенного строительства геодезической основе кадастра.

Сведения о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимости или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости. Сведения об объекте незавершенного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации такого объекта недвижимости или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта такого объекта недвижимости. Сведения о помещении, за исключением сведений о его местоположении в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания или сооружения, в котором расположено помещение, в эксплуатацию, проектной документации здания или сооружения, в котором расположено помещение, а также изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта помещения или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта здания или сооружения, в котором расположено помещение. В случае отсутствия данных документов соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, и для созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости, а для бесхозяйного объекта недвижимости — органом местного самоуправления, на территории которого находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.

Обращаю внимание на последний абзац: разрешение на ввод в эксплуатацию инд. жилых домов сейчас не выдается, проектная документация для строительства индивидуального жилого дома не требуется (ч.3 ст.48 Градостроительного кодекса РФ), соответственно сведения указываются кад. инженером на основании составленной Вами декларации.

Отмечу, что состав сведений ГКН об объекте недвижимости (то есть та информация, которая в обязат. порядке должна присутствовать в тех. плане) определен ст.7 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости». Не буду приводить её полностью. Но в отношении здания это, например, назначение здания, кол-во этажей, материал наружных стен. При этом нет ни слова ни о внутренней отделке, ни о наличии коммуникаций. Требования к форме тех. плана установлены Приказом Минэкономразвития от 01.09.2010 №403.

16 Декабря 2015, 11:02
Сергей
клиент, г. Белгород

Мне не нужен технический план, мне нужен технический паспорт. Так указано в договоре займа.

16 Декабря 2015, 13:21
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Обращаю внимание на последний абзац: разрешение на ввод в эксплуатацию инд. жилых домов сейчас не выдается, проектная документация для строительства индивидуального жилого дома не требуется (ч.3 ст.48 Градостроительного кодекса РФ), соответственно сведения указываются кад. инженером на основании составленной Вами декларации.
Янкина Наталья

А в декларации Вы сами указываете назначение здания: жилое или нежилое. Не припомню, чтобы кадастровый инженер в целях подготовки технического плана на индивидуальный жилой дом требовал какой-нибудь документ о соответствии здания требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

16 Декабря 2015, 11:08
Сергей
клиент, г. Белгород

Участок для ижс.

16 Декабря 2015, 13:21
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Мне не нужен технический план, мне нужен технический паспорт. Так указано в договоре займа.
Сергей

Технический план Вам нужен, если участок предоставлен для ИЖС или ЛПХ. Это документ, на основании которого здание ставится на кадастровый учет, после чего выдается кадастровый паспорт здания, необходимый для гос. регистрации права собственности. Таким образом, у Вас два вектора — получение тех. паспорта для выполнения обязательств по договору и получение тех. плана для постановки объекта на кадастровый учет и гос. регистрации права собственности на него.

16 Декабря 2015, 14:13
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 июля 2013 г. N 13551-ПК/Д23и
О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
В Минэкономразвития России рассмотрено обращение относительно сохранения системы государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.
Частью 1 статьи 43, частью 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закона о кадастре) установлено, что с 1 января 2013 г. на всей территории Российской Федерации осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в соответствии с требованиями Закона о кадастре, и положения нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства с указанной даты не применяются.
Таким образом, с 1 января 2013 г. для целей осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости проведение технической инвентаризации и изготовление технических паспортов таких объектов недвижимости не предусмотрено действующим законодательством.
Вместе с тем, в соответствии со статьей 19 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено проведение государственного учета жилищного фонда в Российской Федерации, в том числе его инвентаризация и паспортизация (с оформлением технических паспортов жилых помещений — документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям), который проводится в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству преобразовано в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России (Указ Президента РФ от 01.11.2013 N 819). Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России устанавливает порядок государственного учета жилищного фонда (Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1038).

В настоящее время уполномоченным на утверждение порядка осуществления государственного учета жилищного фонда федеральным органом исполнительной власти является Госстрой (пункт 5.2.15 Положения о Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 г. N 670).
Госстроем порядок осуществления государственного учета жилищного фонда не установлен и в настоящее время продолжает действовать Порядок осуществления государственного учета жилищного фонда, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Порядок учета жилищного фонда), которое не полностью соответствует действующему федеральному законодательству, так как издано до вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации (с 1 марта 2005 г.) и Закона о кадастре (с 1 марта 2008 г.).
В частности, постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301 предусмотрено, что основу государственного учета жилищного фонда составляет технический учет, осуществляемый в порядке, установленном нормативными правовыми актами в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.
При этом постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301 не установлены цели осуществления технического учета и технической инвентаризации жилищного фонда, объем информации, подлежащей учету, механизмы, обеспечивающие накопление и актуализацию учетных сведений.
Учитывая изложенное, Порядок учета жилищного фонда, по мнению Минэкономразвития России, применяется в части, не противоречащей действующему законодательству, в связи с чем требуется принятие Госстроем нового порядка осуществления государственного учета жилищного фонда в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, в том числе для целей, указанных в обращении. При этом Госстроем в настоящее время готовится соответствующий приказ.
Вот такое имеется письмо по-поводу тех. инвентаризации объектов капитального строительства. При этом согласно п.8 Постановления Правительства РФ от 13.10.1997 N 1301 техническая инвентаризация жилищного фонда осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, по ставкам, утверждаемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Повторюсь, для гос. регистрации права собственности технический паспорт не нужен. Но раз он Вам требуется по условиям договора займа, то рекомендую ознакомиться с Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2008).

Так, например, там имеется следующее положение: различают жилые и нежилые здания. Жилое здание — жилой дом постоянного типа, рассчитанный на длительный срок службы. Нежилое здание — предназначенное для использования для производственных, торговых, культурно-просветительных, лечебно-санитарных, коммунально-бытовых, административных и др. (кроме постоянного проживания) целей.

Указания по заполнению технических паспортов домовладения даны в п.9.1. Инструкции.

Требовать с Вас разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию никто не вправе. Согласно ч.4 ст.8 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» до 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

16 Декабря 2015, 15:21
получен
гонорар
33%
Юрист - Вагиз
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1.Ввод в эксплуатацию и получение техпаспорта это одно и то же или нет?
Сергей

Юридически это не одно и тоже. Получение техпаспорта будет свидетельствовать по постройке жилого дома для кооператива (если в договоре так указано).

что в доме должны быть поштукатурены стены, сделана внутренняя отделка, проведен газ, электричество,
Сергей

Для указания объекта как ЖИЛОГО это необходимо.

и ДОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ!!!
Сергей

Для составления техпаспорта такого требования нет. ВВод в эксплуатацию будет следующем этапом.

16 Декабря 2015, 10:54
q Отблагодарить
0 0
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Мне не нужен технический план, мне нужен технический паспорт. Так указано в договоре займа.
Сергей

Технический паспорт является составной частью технического плана. Вы можете заказать технический план и получить его, имеющийся в его составе технический паспорт предъявите в кооператив, в подтверждение исполнения договора.

А для того что бы объект поставить на кадастровый учет (для последующей регистрации права собственности) нужен действительно технический план и его нужно представить в ФКП, и потом там получить кадастровый паспорт.

16 Декабря 2015, 14:44
получен
гонорар
25%
Юрист - Евгений
15668
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1.Ввод в эксплуатацию и получение техпаспорта это одно и то же или нет?
Сергей

ввод в эксплуатацию и технический паспорт — это два разных документа. Сначала заказываете технический паспорт в БТИ, после обращаетесь в отдел архитектуры — архитектору предоставьте договор аренды земельного участка и технический паспорт на жилой дом, если дом построен с соблюдением норм, то архитектор Вам выдаст разрешение на ввод в эксплуатацию. После доделываете документы в БТИ (технический план, постановка на кадастровый учет также возможна сотрудниками БТИ). После регистрация права собственности на жилой дом — 350 рублей госпошлина, документы: разрешение на ввод, квитанция об оплате госпошлины, договор аренды на земельный участок.

Как этот вопрос попадает, в моем случае, под дачную амнистию?
Сергей

про данный момент выше указала Янкина Наталья.

Как правильно выстроить отношения с БТИ, что бы они с меня лишнего не требовали и все свои действия проводили в рамках закона, что бы мне в дальнейшем не пришлось обжаловать ещё и техпаспорт в суде?
Сергей

Обмеры дома, изготовление технического паспорта — это работа сотрудников БТИ и как правило они не отказываются от нее, как правило таких проблем не возникает. Просто существуют определенные требования для признания дома — жилым, такие как присутствие отопления, электричества, окон, крыши, пола. Т. е. все равно сначала технический паспорт, а после ввод в эксплуатацию и регистрация. С уважением, Урванцев Евгений.

16 Декабря 2015, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут