Взимается ли налог с переоценки валютных остатков?

С 1 января 2015 года законом установлена обязанность физических лиц подавать налоговым органам отчет о движении средств по зарубежным счетам. В какой валюте рассчитывается налоговая база по этим счетам и взимается ли налог с переоценки валютных остатков на зарубежных счетах физических лиц при отсутствии реального дохода в валюте?

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В какой валюте рассчитывается налоговая база по этим счетам и взимается ли налог с переоценки валютных остатков на зарубежных счетах физических лиц при отсутствии реального дохода в валюте?
Андрей

Доходом (базой для расчета налога) является сумма, поступающая на валютный счет по курсу на момент поступления, но не сумма находящаяся на нем без движения. Курсовая разница тут ни при чем.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Андрей!
При исчислении НДФЛ доход учитывается на дату фактического получения валюты.
Любые изменения курса не приводят в возникновении дохода, подлежащего обложению НДФЛ.

Статья 210. Налоговая база
5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 — 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

Вообще предоставление данных о счетах с 1 января 2015 года вводится не Налоговым годеком, а Федеральнымо законом «О валютном регулировании и валютном контроле». Поэтому это новшество относится именно к валютному законодательству.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей. Нет, курсовая разница возникающая при переоценке валютных остатков не является базой для НДФЛ. Доход (база по НДФЛ) возникает 1 раз, при поступлении валюты на Ваш счет в силу п.5 ст. 210 НК РФ, после чего эта валюта становится вашими личными денежными средствами и более никакими налогами не облагается.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!
При расчете налоговой базы НДФЛ рассчитывается доход учитывается на дату фактического получения валюты.
Изменение курса валют не образует доход, с которого необходимо уплатить НДФЛ.
Правовое обоснование:

п. 5 ст. 210 НК РФ доходы налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов.
<Письмо> ФНС России от 20.04.2015 N БС-4-11/6660
«О налоге на доходы физических лиц»
Пунктом 5 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).