РВП и продление миграционного учета

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Моя жена, гр Украины, 5 октября подала документы на РВП. Ей выдана справка, что принято заявление и документы на рассмотрение. Было сказано, что это ваша основная бумажка и до получения ответа, это основание находится на территории РФ. Мигционная карта закончила действие 4 ноября. Ответа по заявлению в установленные законом сроки 2 мес нет. Вчера были в фмс, разрешения еще нет. Но выяснилось, что мы не продлили якобы миграционную карту и нарушили закон. Хотя они сами нам говорили, что до получения ответа можно жить спокойно. Даже в ФЗ №115 прописана норма, что это должно проводится автоматически... продлевать по заявлению мигр.карту отказались. Что нам делать? Заставляют выезжать за пределы РФ и снова въезжать. Но мы этого сейчас сделать не можем. Помогите, как нам поступить? Спасибо.

, Григорий, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Григорий, здравствуйте.

Обратитесь в ФМС, которая Вам готовит РВП, с заявлением о продлении пребывания в связи с оформлением РВП на основании части 3 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.