Как законно потребовать возврат долга от компании за отгруженную продукцию?

доброе утро!подскажите, пожалуйста, как можно воздействовать на компанию,чтобы она вернула долг, за отгруженную продукцию, по гарантийному письму (по договору предоплата,но им очень понадобился материал и отгрузили по их гарантийному письму,что обязуются оплатить до 01.06.2015.) Оплату не производят , на звонки не отвечают.Какие меры перед подачей в суд можно провести.

, Ольга, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. У вас какой договор был: купли — продажи или поставки? В любом случае вначале необходимо направить в их адрес претензионное письмо (вручить лично либо направить заказным письмом). В случае если ответа на письмо не поступит — обращаться в арбитраж с иском о взыскании суммы по договору, неустойки, штрафа. В зависимости от ситуации пени за пользование чужими денежными средствами. В письме либо устно объяснить им негативные для них последствия подачи иска в суд, в том числе связанные с мерами по обеспечению иска (арест счетов например). Так как процедура в суде не скорая, желательно урегулировать вопрос в досудебном порядке, разговаривать жестко в ультимативной форме с обоснованием норм закона и условий договора. В зависимости от суммы договора с 01.06.2015 г. сумма сверх оплаты по договору может увеличиться в разы. Потребуется помощь обращайтесь.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Ольга!

Напишите в адрес (государственной регистрации) покупателя претензию с требованием вернуть долг. В случае непоступления оплаты в полном объеме обращайтесь в суд.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У вас хотя бы товарная накладная или иной документ в подтверждении поставки есть?