Как взыскать долг по расписке, если адрес неизвестен, телефон недоступен?

здравствуйте! я дала в долг 15 000р. 14.07.2015 сроком на неделю.

прошло 5 месяцев, а должник так ничего и не отдал. есть расписка. его ФИО, дата рождения, подпись.

единственно не углядела он не написал прописку свою. что мне делать? куда идти?

в полицию? или сразу в суд подавать? НО я не знаю какой у него адрес на данный момент.... и телефон у него не доступен. что делать?

(и еще, слала ему смс, чтобы деньги отдал и не раз, там только усмешки были )

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! В силу части 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.Таким образом, при подаче иска делайте примечание, в котором пишите, что место нахождения ответчика не известно и иск подается по месту нахождения имущества либо по его последнему известному месту жительства. В этом случае, суд обязан принять иск к производству и уже самостоятельно (или по Вашему ходатайству) запрашивать в УФМС сведения о месте регистрации ответчика.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Можно в полицию сходить написать заявление на мошенничество, с их помощью попытаться установить место жительства.

В суд необходимо подавать по месту жительства ответчика, либо по месту нахождения его имущества.

Если он Индивидуальный предприниматель его местонахождение можно установить на сайте ФНС РФ услуга Проверь себя и контрагента.

Других вариантов установить его адрес пока не знаю.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Геннадий, я тоже так думаю! прочитала много информации, что если человек не отдает долг, то идти нужно сразу в суд, но там необходимо предоставить данные о месте прописке, коих я не знаю. Поэтому целесообразней пойти сначала в полицию, установить место жительство. А дальше уже подавать в суд. можно ли в данной ситуации получить проценты за пользование этими деньгами! есть Статья 395 ГК РФ, но за 5 мес от суммы 15 000р там наверно совсем копейки будут? если ставка рефинансировпния 8% (плюс-минус) проценты начисляются за год...или за каждый месяц пользования?

Сейчас по ст.395 ГК РФ по другому проценты рассчитываются.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц по Сибирскому федеральному округу

Дата начала применения
Размер средней ставки (%, годовых)

Период берется в днях, считается по 30 дней в каждом месяце, в последнем, неполном высчитываются дни. С 22.07.2015г. период просрочки составляет 120 дней + 16 дней декабря — 136 дней.