Продажа бурана

Добрый день. Ситуация следующая. Хочу продать буран. Продаю буран надежному человеку поэтому договор купли-продажи хочу заключить с рассрочкой платежа. Половину уплатит в декабре вторую половину в январе. Какие риски я могу понести в этом случае? Ведь буран я ему должен буду передать в собственность после первого платежа.

Сложности еще заключаются и в моем нежелании платить налог с прибыли. Насколько мне известно есть два варианта. Первый: указать сумма продажи бурана 250 тыс. и не более а остальную сумму в размере 250 тыс. (общая сумма продажи 500 тыс.) заключить договор займа (якобы он у меня занял и обязался вернуть). Какие риски я несу тут? И насколько мне известно налоговую декларацию в этом случае мне продавать не надо? Второй вариант найти первоначальный договор купли-продажи снегохода от дилера. В нем будет указанна сумма выше чем та за которую я его продаю соответственно прибыли у меня нет. Какие тут подводные камни? Нужно ли мне будет подавать декларацию в этом случае?

Уточнение от клиента

В таком случае я могу указать в договоре купли-продажи реальную стоимость, а именно 500 тыс. руб. Поскольку стоимость покупки от дилера выше чем 500 тыс. руб налог я платить не должен. Но декларацию заполнить надо. До какого числа? В какой срок? И еще у кого есть образец договора проверенный временем купли-продажа снегохода проверенный временем? Договор нужен с рассрочкой платежа. Первую часть сейчас, вторую в январе.

, мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие риски я могу понести в этом случае?
мария

Мария, риски обычные — Вам могут не заплатить. Что повлечет за собой вынужденное обращение в суд с требованием о взыскании недоплаченных сумм.

два варианта
мария

Насчет вариантов Вы правы. В первом случае проблемой может стать то же самое что и сказанное выше — Вам не заплатят и придется идти в суд по договору займа. Второй вариант во всех смыслах лучше. При этом последствия неоплаты те же — в суд с требованием о взыскании по договору купли-продажи.

В договоре можно предусмотреть условие по которому до момента полного расчета буран находится в залоге с правом покупателя пользоваться им.

И еще у кого есть образец договора проверенный временем купли-продажа снегохода проверенный временем?
мария

На самом деле это любой договор купли-продажи — особого значения не имеет, что это снегоход или любой другой предмет. Что касается образца — посмотрите вот этот.

Расписка (ее достаточно, договор необязателен) пишется в произвольной форме. Главное, чтобы в ней было указано

1. ФИО заемщика и его паспортные данные.

2. Сумма (в том числе прописью)

3. Срок возврата.

4. Процентная ставка, если требуется

5. Что сумма полностью получена заемщиком.

6. Подпись, расшифровка и дата расписки.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сложности еще заключаются и в моем нежелании платить налог с прибыли. Насколько мне известно есть два варианта. Первый: указать сумма продажи бурана 250 тыс. и не более а остальную сумму в размере 250 тыс. (общая сумма продажи 500 тыс.) заключить договор займа (якобы он у меня занял и обязался вернуть). Какие риски я несу тут?
мария

Да такой вариант с займом (распиской в получении денежных средств) возможен. Риск тут будет в том, что в случае если оформите на покупателя буран после первого платежа, то в случае не оплаты по второму платежу, буран будет вернуть трудно. Получится только взыскать сумму по расписке (займу), возможно к тому времени и бурана не будет, а если взыскать будет нечего, то и «зависнет» долг.

И насколько мне известно налоговую декларацию в этом случае мне продавать не надо?
мария

Если менее трех лет в собственности, то надо подавать, даже если 250000 укажите.

Второй вариант найти первоначальный договор купли-продажи снегохода от дилера. В нем будет указанна сумма выше чем та за которую я его продаю соответственно прибыли у меня нет. Какие тут подводные камни? Нужно ли мне будет подавать декларацию в этом случае?
мария

Если найдете, то да — налога не будет, так как у Вас и прибыли не будет — продаете за сумму меньшую, чем купили. С уважением, Урванцев Евгений.

В таком случае я могу указать в договоре купли-продажи реальную стоимость, а именно 500 тыс. руб. Поскольку стоимость покупки от дилера выше чем 500 тыс. руб налог я платить не должен. Но декларацию заполнить надо. До какого числа? В какой срок? И еще у кого есть образец договора проверенный временем купли-продажа снегохода проверенный временем? Договор нужен с рассрочкой платежа. Первую часть сейчас, вторую в январе.
мария

Срок подачи декларации — до 30 апреля года, следующим за годом продажи. С договором помочь не могу, проверенного временем нет. Но думаю, что подойдет обычный договор, просто указать именно Ваш порядок расчета, как Вы предполагаете и все.

Попроще как все это понять? и что мне делать?
мария

Получается, что в случае рассрочки 250000 в этом году получаете — отчет до 30.04.2016, 250000 получаете в 2016, то еще одну декларацию касаемо этих 250 тысяч до 30.04.2017 года.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день. В Вашей ситуации — существует только один единственный риск — неплатежеспособность покупателя. Причем, риск тем Выше, чем ниже будет стоимость бурана по договору купли-продажи (ДКП), чем его фактическая цена о которой Вы договорились.

Так, например, при оценке бурана в 500 тысяч рублей, с указанием в ДКП только 250 тысяч — Вы рискуете не получить второй платеж, поскольку формально (документально) его не существует.

В данной ситуации, в целях минимизации налога, можно заключить ДКП бурана на сумму 250 тысяч рублей и договор займа на оставшиеся 250 тысяч рублей. Причем договор займа подкрепляете распиской, из которой будет следовать, что должник фактически получил 250 тысяч рублей.

Это исключит возможность оспаривания договора по его безденежности.

ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Кроме того, обеспечьте исполнение договора займа — залогом, только, что проданного бурана.

Можно и не прибегать к такой сложной схеме, указав в ДКП фактическую стоимость его продажи.

В таком случае Вам придется сдавать в налоговый орган декларацию. Вы не будете платить налог, в том случае если продали буран по цене ниже чем та, за которую его купили.

И, все же, чтобы не заморачиваться с декларациями, совершая излишние телодвижения с декларациями. А оформить договор купли-продажи о договор займа, по условиям которого заемщик обязуется вернуть 250 тысяч не позднее 31 января 2016 г., в случае невозврата указанной суммы, должен будет произвести выплату за каждый день просрочки в размере 0,1% от суммы займа.

мария
Клиент, г. Москва

А вы можете предоставить копию договора займа с распиской?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария.

1. Да, хороший вариант заключить договор купли продажи на 250 тыс. руб. и договор займа на 250 тыс. руб. Риски только такие, что деньги покупатель по данному договору вам не выплатит, в этом случае взыскать деньги с него можно будет только по суду.

Поэтому, обязательно пропишите срок возврата займа и при его наступлении, если устно вам откажутся платить, требуйте возврат в письменном виде, после чего обращайтесь в суд.

2. Если решите найти договор по которому вы купили «Буран» и заключите договор купли-продажи на 500 тыс. руб. то декларацию вам надо будет подать. к ней надо будет приложить копии обоих договоров, в подтверждение того, что дохода у вас не возникло. Сумма налога при этом будет 0 руб. Кстати, если вы покупали «Буран» более 3-х лет назад, то декларацию подавать будет не надо.

Вы знаете, тут интересная ситуация возникает.

Согласно ст.223 НК РФ:

Согласно п. 1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 4 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 07.03.2011 N 23-ФЗ)
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

Таким образом, вы получите доход в 2015 году в размере 250 т.р. и в 2016 году в размере 250 т.р. Соответственно, вам придется подавать 2 декларации, одну за 2015 год в срок до 30.04.2016, другую за 2016 год в срок до 30.04.2017. Возможно, все же удобнее для вас заключить договор займа?

Что касается договора, то он стандартный для купли-продажи транспортных средств. Вот например:

договор-сервис.рф/index.php?doc=861

Попроще как все это понять? и что мне делать?
мария

Подаете декларацию за 2015 год в срок до 30.04.2016 где указываете размер дохода 250 т.р. и размер расхода 250 т.р. сумма налога 0. Прикладываете договора купли-продажи (оба) и платежные документы.

Точно так же делаете в 2017 году, подаете декларацию за 2016 год, прикладываете договора и платежные документы, только сумму расхода укажите как сумму по которой вы покупали «Буран» минус 250 т.р. которые вы указали в декларации за 2015 год.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Мария.

Продаю буран надежному человеку поэтому договор купли-продажи хочу заключить с рассрочкой платежа. Половину уплатит в декабре вторую половину в январе. Какие риски я могу понести в этом случае? Ведь буран я ему должен буду передать в собственность после первого платежа.
мария

Основной риск один — если покупатель не выплатит оставшуюся часть долга, вам придется взыскивать его в судебном порядке.

Сложности еще заключаются и в моем нежелании платить налог с прибыли.
мария

Налог необходимо платить только в том случае, если снегоход находится у вас в собственности менее 3-х лет.

Первый: указать сумма продажи бурана 250 тыс. и не более а остальную сумму в размере 250 тыс. (общая сумма продажи 500 тыс.) заключить договор займа (якобы он у меня занял и обязался вернуть). Какие риски я несу тут?
мария

Такой вариант возможен. В соответствии со ст. 220 НК РФ при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, предоставляется имущественный налоговый вычет в размере доходов от продажи, не превышающем в целом 250 000 рублей. Поэтому если в договоре будет стоять сумма 250 тыс. руб., налог платить не придется. Но опять же есть риск, что покупатель откажется возвращать долг по договору займа и придется обращаться в суд.

И насколько мне известно налоговую декларацию в этом случае мне продавать не надо?
мария

Налоговую декларацию надо подавать в любом случае, если продаете снегоход, находившийся в собственности менее 3-х лет.

Второй вариант найти первоначальный договор купли-продажи снегохода от дилера. В нем будет указанна сумма выше чем та за которую я его продаю соответственно прибыли у меня нет. Какие тут подводные камни?
мария

При исчислении налогооблогаемой базы вы вправе уменьшить сумму доходов, полученных от продажи снегохода, на сумму расходов, связанных с его покупкой. Поэтому если будете продавать дешевле, чем покупали, то налог платить не придется. При этом, конечно, должны иметься документы, подтверждающие ваши расходы на покупку снегохода.

Нужно ли мне будет подавать декларацию в этом случае?
мария

И в этом случае тоже нужно подавать декларацию, даже если налог равен нулю. Декларация не подается только, если продается имущество, находившееся в собственности более 3-х лет. Декларация в налоговую должна быть сдана до 30 апреля (включительно) года, следующего за годом получения вами декларируемого дохода.

Но декларацию заполнить надо. До какого числа? В какой срок?
мария

Декларация сдается по форме 3-НДФЛ в налоговую до 30 апреля (включительно) года, следующего за годом получения вами декларируемого дохода (п. 1 ст. 229 НК РФ). То есть если продадите снегоход в 2015 году, то декларацию должны подать не позднее 30 апреля 2016 года.

Вместе с декларацией в налоговую должны быть представлены договоры купли-продажи снегохода, где вы выступаете продавцом и покупателем.

Таким образом, вы получите доход в 2015 году в размере 250 т.р. и в 2016 году в размере 250 т.р. Соответственно, вам придется подавать 2 декларации, одну за 2015 год в срок до 30.04.2016, другую за 2016 год в срок до 30.04.2017.
Крохалев Максим

Верно замечено. При этом вы самостоятельно можете определять порядок учета расходов, принимаемых в уменьшение суммы облагаемых налогом доходов.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 11 февраля 2015 г. N БС-4-11/2049

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 02.02.2015 N 03-04-07/3957 о порядке определения размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов физического лица от продажи имущества с рассрочкой платежа.
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов от продажи имущества с рассрочкой платежа и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 01.01.2014) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При этом Кодекс не содержит особенностей порядка учета налогоплательщиком документально подтвержденных расходов, принимаемых в уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, полученных от продажи имущества с рассрочкой платежа в разных налоговых периодах.
Поскольку уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, полученных от продажи имущества (в том числе с рассрочкой платежа) на сумму документально подтвержденных расходов является правом налогоплательщика, налогоплательщик может самостоятельно определять порядок учета таких расходов, принимаемых в уменьшение в разных налоговых периодах.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН