Возможно ли снять с регистрационного учета бывшего супруга?

Бывший муж не проживает в квартире, находящейся в моей собственности более 5 лет. Он проживает в другом городе, в другой семье, но свой дом в том же городе он продал и живет у сожительницы, не имея собственного жилья. Желательно было бы его снять с регистрации, т.к.мои права собственника ущемляются. Но проблема в том, что эта квартира перешла в мою собственность по договору дарения . Когда мы были в законном браке муж мне подарил свою 1/2 долю и квартира стала моей собственностью. В договоре дарения есть такой пункт , что с согласия двух сторон он остается проживать в квартире и имеет право пользования и не снимается с регистрации. Он добровольно уехал в другой город, но сам с регистрации сниматься не желает. Стоит ли мне подавать иск о признании его утратившим право пользования или не стоит заморачиваться , т.к. этот пункт в договоре дарения не позволит суду удовлетворить мой иск.

, Александра Дьяченко, г. Туапсе
Лада Колковская
Юрист
Стоит ли мне подавать иск о признании его утратившим право пользования или не стоит заморачиваться,
Александра

Добрый день, Александра, конечно, вам нужно подавать исковое заявление в суд с требованием снять его с учета в судебном порядке.

т.к. этот пункт в договоре дарения не позволит суду удовлетворить мой иск.

Позволит, ведь в этом вашем договоре так же есть и пункт

что с согласия двух сторон он остается проживать в квартире
Александра

А вы то уже НЕ согласны.

Если нужна помощь в составлении искового — обращайтесь.

Александра Дьяченко
Клиент, г. Туапсе

Здравствуйте, Лада Фаридовна. Спасибо большое за ответ! Интересует стоимость искового заявления. Наверное я справлюсь сама в суде , главное чтобы исковое заявление было составлено грамотно.