Могут ли коллекторы списать весь долг при регулярной оплате 10%

2006 г. - взял мой родственник кредит в банке Русский Стандарт (далее – Банк «РС»).

2007 г. - инфаркт, потеря хорошей работы, задержка платежей. Банк «РС» грозит судом.

2008-2009 г.г. – КРИЗИС окончательно усугубил ситуацию.

2010 г. - операция на сердце и … инвалидность. Банк «РС» обещает списать кредитный долг в сумме 40 000 руб. как с «безнадежного должника». Звонки и угрозы прекращаются.

В Феврале 2014 г. (спустя 4 года) – "Когилейн Холдингс Лимитед" (исполнитель - ООО "Кредитэкспресс Финанс") сообщают в своем письме о том, что Банк «РС» уступил им права кредитора в Феврале 2013 г.

Новые кредиторы требуют оплатить долг в сумме 78 000 руб. в 3-х месячный срок до Июня 2013 г. (вроде как «задним числом» ?).

Также в письмо вложено «УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ УСТУПКЕ ПРАВ ТРЕБОВАНИЯ» не заверенное никакими печатями (просто текст). Далее – каждые 1,5 месяца приходят письма с разными угрозами и статьями УК РФ.

Перед Новым 2014 г. предлагают оплатить 30% от уже 86 000 руб. с гарантией аннулировать весь долг.

В Марте 2014 г. к взысканию долга подключается ООО «Региональная Служба Судебного Взыскания», которая предупреждают об аресте имущества должника.

В Октябре 2015 г. прислали Исполнительный Лист и требуют уже более 100 000 руб.

10 Декабря 2015 г. «уведомляют» о прекращении процесса взыскания при условии оплаты 10% долга в сумме 10 000 руб. в срок до 30 12.2015 г.

Уважаемые юристы, ПОЖАЛУЙСТА, посоветуйте - что ИНВАЛИДУ делать в этой ситуации ?!?

ОПЛАТИТЬ ?

А вдруг это - «ЛОВУШКА» ?!?

, Рэм Юрьевич, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Рэм Юрьевич, добрый вечер! По вашему долгу, судя по описанию давно истек срок исковой давности (три года) поэтому и поступают такие предложения простить все за 30%. Посылайте их в… суд. Никаких действий направленных на принудительное взыскание задолженности все эти сомнительные конторы предпринять не могут. Это исключительная прерогатива службы судебных приставов. Всякие ООО к ним никакого отношения не имеют. А в суд учитывая что сроки давно истекли они обращаться не будут. Если станут слишком настойчивы -пишите заявление в полицию. А исполнительный лист который к настоящему исполнительному документу никакого отношения не имеет можете отправить в прокуратуру, возможно там заинтересуются такими предприимчивыми людьми

Ст. 199, 201 ГК РФ
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение
срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Рэм Юрьевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, уважаемый Андрей Николаевич.

Искренне благодарен Вам за простой, понятный и обнадеживающий ответ.

УДАЧИ Вам во всех Ваших начинаниях !!!

С уважением: Рэм Юрьевич.