Как подать в суд на алименты на несовершеннолетних детей?

В браке 2 е несовершеннолетних детей.Я в отпуске по уходу за ребенком. Как подать в суд на алименты , если муж получает белую зарплату- 6 тыс., а остальное в конверте? То что в конверте официально не где не проходит. Как быть?

, елена долгова, г. Ульяновск

Если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

За основу суды берут величину прожиточного минимума, установленного для ребенка соответствующего возраста в конкретном регионе (в среднем около семи тысяч рублей).

Однако суд учитывает семейное положение родителей ребенка, и если у бывшего супруга есть новая семья, то рассчитывать на алименты, фактически превышающие размеры, установленные в статье 81 Семейного кодекса (треть зарплаты), не стоит.