Как подать в суд на заемщика, если основную сумму кредита возместил поручитель?

Я поручитель по кредиту. Заемщик внес 2 взноса. Я погасила большую часть суммы единовременно и продолжаю ее гасить. Могу ли я подать в суд на заемщика?

, Ольга Федяева, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! Да можете подать так как у вас по отношению к заемщику возникает право требования долга в связи с исполнением за него обязательств перед банком

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

Я погасила большую часть суммы единовременно и продолжаю ее гасить. Могу ли я подать в суд на заемщика?

Да, Вы можете обратиться в суд с указанными требованиями, при условии что договором в Банком не предусмотрено иное.

Гражданский кодекс РФ. Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.
Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.