Могу ли объявить себя банкротом, если у меня нет недвижимости?

Могу ли объявить себя банкротом, если у меня нет недвижимости? И, если у меня долг меньше 500000 рублей?

, Жанна, г. Омск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1.Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора
или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторамии размер
таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем
пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом.
2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
(Закон «О несостоятельности (банкротстве))

с уважением,

Елена