Какое наказание предусмотрено за словесную угрозу жизни сотруднику ДПС?

Здравствуйте, скажите какое наказание грозит за словесную угрозу жизни сотруднику дпс? Если человек только словами обзывал и говорил приду и побью вас всех. Все это было в состоянии алкогольного опьянения. Все произошло на территории другой области, не на территории прописки. Спасибо.

, Мария, г. Омск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Все произошло на территории другой области, не на территории прописки. Спасибо.
Мария

Не имеет значение место совершения такого деяния, разве что территория РФ.

какое наказание грозит за словесную угрозу жизни сотруднику дпс?
Мария

Угроза насилия в отношении представителя власти это уголовное преступление, форма угрозы не имеет значения, также не имеет значение воспринимал ли ее потерпевший реально. Достаточно того, что она была выражена.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 318]

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья,
либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его
близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом
на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Мария
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам за ответ. Скажите, а если человек осознал, извинился и никогда не был привлечен к уголовной ответственности в основном избегают лишение свободы?

избегают лишение свободы?
Мария

Некоторые избегают.