Налог с продажи квартиры, если живу в другой стране с ВНЖ

Здравствуйте!

Я живу в другой стране с 2013 года на основе ВНЖ, хочу продать квартиру в Ростове, купленную в июле 2012 года. Какой налог со сделки я буду должна заплатить?

Квартира приобретена за 1330 тр, продаем за 1300 тр.

, Мила, г. Архангельск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какой налог со сделки я буду должна заплатить?

Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 207. Налогоплательщики

2. Налоговыми резидентами признаются физические
лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183
календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период
нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на
периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для
краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для
исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ
(оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Соответственно, если Вы не попадаете под статус налогового резидента, то вне зависимости от того, сколько Вы владеете данным недвижимым имуществом, налоговая ставка будет 30 % от стоимости.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна