Могу ли я потребовать новый телефон, если мой отправлен на ремонт по гарантии?

Купил телефон в кредит,но не прошло 4х дней телефон обновился и начал глючить.Я пришёл в салон где покупал этот телефон и рассказал продавщитце о моей проблеме.Она приняла его со всеми бумагами печатями и дала мне чек о приёме.Сказала что придёться ждать минимум две недели.Могу ли я потребовать у салона такой же телефон но только новый?! Ветдь я по сути буду платить кредит за то чего у меня нет! Купил за 13500 а на время ремонта мне дали телеыон максимум за2000!

, Александр, г. Йошкар-Ола
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

В соответствии с частью 2 статьи 20 Закона о защите прав потребителей В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
А под основными потребительскими свойствами понимается возможность осуществлять звонки, отправлять сообщения, выходить в интернет. Поэтому продавец не нарушил данную норму. И тот факт, что Вам на время ремонта предоставили дешёвый телефон точно не является основанием для расторжения договора купли-продажи. Однако если после ремонта телефон продолжит ломаться, то тогда есть основание предполагать существенный недостаток, который может быть основанием для расторжения договора купли-продажи и возврата Вам денег.