Обязан ли я платить налоги, если оказываю услуги по ремонту компьютерной техники?

Я начал заниматься предоставлением услуг по ремонту компьютерной техники по месту жительства без каких-либо официальных регистраций и разрешений. Выезжаю на дом, беру наличными. Могут ли с меня брать налог и потребовать регистрацию как ИП?

Что будет в случае отказа от оплаты налогов и регистрации, и обязан ли я вообще регистрироваться как ИП?

, Владимир, г. Краснодар
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если Вы начали на регулярной основе оказывать платные услуги, то это означает, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без надлежащей регистрации (в качестве ИП или ООО). Обязать Вас зарегистрироваться никто не может, но Ваши действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного п.1 ст. 14.1 КоАП РФ:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Допустим я зарегистрировался как ИП, как высчитывается налог, если деньги я получаю на руки и по факту вижу их только я и клиент. Значит я могу скрыть определенную сумму и платить чисто символическую сумму в виде налога?

Когда Вы с клиента деньги берете, Вы должны давать ему документ о приёме денег. А потом Вы должны отчитаться перед налоговой. Всегда есть риск того, что кто-то сообщит в налоговую, если Вы будете скрывать доходы от оказания услуг.