Полощена ли мне компенсация при сокращении ставки по совмещению?

Добрый день! Я работаю на 2 ставках в организации, одна основная, а вторая по совмещению. Моя ставка по совмещению сокращается с 1 сентября (об этом меня уже предупредили), положена ли мне компенсация и нужно ли мне писать какое то заявление? Об этом меня уже предупредили.

, Фатина Иванова,
Артем Хвиюзов
Юрист

Здравствуйте!

 Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя ( п. 2 ст. 81 ТКРФ). Но при этом работодатель обязан предоставить  другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Если говорить о заявлении по собственному желанию это другое основание для увольнения по инициативе работника, то есть вас (ст.80 ТКРФ).

Если речь идет о вашем письменном согласии о расторжении трудового договора в связи с сокращением, то действуют положения абзаца 3 ст. 180 ТКРФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.