Апелляционная жалоба от дольщика на решение суда о взыскании неустойки

Здравствуйте! Требуется помощь по составлению апелляционной жалобы дольщика на решение суда о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства.

Застройщик просрочил передачу объекта долевого строительства на 4 месяца. Мы обратились в суд с иском и требовали с застройщика 222 000 рублей неустойки, 50 000 рублей морального вреда, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

За день до судебного заседания застройщик перечислил на наш карточный счет сумму в размере 40 000 рублей. В зале суда нами было подано заявление об уменьшении исковых требований на обозначенную выше сумму. В итоге сумма требований составила 182 000 рублей.

Судья, выслушав довольно обширные доводы представителя застройщика, вынес следующее решение...

Суд счел необходимым в данном случае применить правило соразмерности взыскиваемой неустойки последствиям нарушения обязательства, предусмотренное статьей 333 ГК РФ, и ограничивает размер неустойки суммой 50 000 рублей. При этом суд взыскивает сумму неустойки в размере 10 000 рублей учитывая, что ответчиком выплачена неустойка в размере 40 000 рублей в добровольном порядке.

Мы с этим категорически не согласны, т.е. получается, что судья по факту уменьшил сумму неустойки со 182 000 рублей до 10 000 рублей.

Прошу вас помочь нам советом, как лучше составлять апелляционную жалобу в областной суд, на что опираться в обосновании несогласия с решением суда первой инстанции.

, Игорь Николаевич, г. Ярославль
Лада Колковская
Юрист
Прошу вас помочь нам советом, как лучше составлять апелляционную жалобу в областной суд, на что опираться в обосновании несогласия с решением суда первой инстанции.
Игорь Николаевич

Добрый день, Игорь Николаевич, дело в том, что составление документов это платная услуга на Сайте Правовед и за этим вы можете обратиться к любому юристу, по вашему выбору, в чат, предоставив ему документы на ознакомление, в первую очередь договор с застройщиком, без этого ничего посоветовать не возможно, или составить самостоятельно в произвольной форме и то же обратиться в чат к юристу с просьбой проверить его.