Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он не согласен видеться с ребенком в моем присутствии?

Бывший муж хочет подать в суд на определение графика общения с ребёнком. Хотя ему никто не запрещает видеться с ребёнком, но хочу чтоб это было в моем присутствии. Он к нам ходить отказывается, а к нему дочь отпускать боюсь, у него есть недееспособный брат.

, Ольга, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Лишить прав Вы не можете. В суде так и заявите, что против общения у бывшего мужа, укажите причины. Возможно суд определит встречи на нейтральной территории.

Имейте ввиду, что

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Брат у него социально опасен. И неизвестно что от него можно ожидать. Алименты бывший муж не платит, объясняет это тем, что не видит ребенка и платить не собирается. Официально на алименты не подавала, платил сам. Когда я ему предложила общение с ребёнком в моем присутствии, он отказался. В течении 6 месяцев он звонит чтоб напомнить о неустойке, которую я ему должна заплатить, за то что он не видится с ребёнком. Хотя ему никто не запрещает видеться с ребёнком, но хочу чтоб это было в моем присутствии. Он не интересуется нужно ли что-то ребёнку, как ребенок учится и т.д.

Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ольга! Родительских прав можно лишить в случаях, если отец уклоняется от уплаты алиментов, не исполняет обязанности по воспитанию ребенка, ведет ассоциальный образ жизни, злоупотребляет алкогольными напитками, наркотическими средствами, применяет физическое или психологическое насилие к ребенку. В отношении недееспособного брата, все зависит от его заболевания и уровня социальной опасности. Есть вариант ограничения в родительских правах.

Согласно ст. 69 Семейного Кодекса для лишения прав необходимо злостное уклонение от уплаты алиментов, т.е. систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях по решению суда в течение длительного периода (4 и более месяцев). В течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство (в соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства). Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя также свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов. Пристав накладывает штраф за неисполнение требований пристава. Таким образом, необходимо подавать заявление в суд на алименты. В общей сложности подавать на лишение родительских прав можно будет, в лучшем случае, не раньше чем через полгода. Это время будет потрачено на подачу иска, на действия пристава. Как вариант, можно сходить на прием к судье районного суда либо по месту жительства вашего, либо по месту нахождения отца. Возможно судья увидит иные достаточные основания для лишения родительских прав и без злостного уклонения. Но повторюсь практика идет по тому пути, что должно быть злостное уклонение, либо иные обстоятельства, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса, о них я написала в предыдущем ответе. Также, за злостное уклонение предусматривается уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ, где максимальная санкция лишение свободы до одного года.