Могут ли приставы вселить меня в комнату, если второй собственник квартиры подарил свою долю сыну?

Добрый день.Ситуация такая.Я являюсь собственником 1/3( наследник по закону )двухкомнатной квартиры там не проживаю так как имею жильё,я обратился в суд с иском об установлении порядка пользования суд удовлетворил мой иск и был установлен порядок пользования мне выделена одна комната а второму собственнику вторая комната,через месяц в наследство вступает моя родная сестра тоже наследник по закону ,теперь нас три собственника и у каждого по 1/3.Так как я имею решение суда о установлении порядка пользования с первым собственником я подол иск о вселении и не препятствии суд удовлетворил и этот иск.Когда судебные приставы связались с первым собственником для исполнения решения по вселению то выяснилось что он уже не собственник т.к оформил дарственную на своего сына.Сестра моя как собственник против моего вселения . Как мне быть.Действительны ли то решение суда которые я получил в отношении первого собственника?Могут ли приставы меня вселить в комнату или мне опять нужно подавать в суд и устанавливать порядок пользования но теперь уже с новыми собственниками?

, Антон, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приставы вас вселяют не в комнату а в жилое помещение в целом. как дальше вы там будете решать вопрос с проживанием это не их забота, за исключением случая если в исполнительном документе не указано что вселение должно быть произведено в конкретную комнату в конкретной картире

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 108. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя

2. Вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.

Так что вселить вас вселят без проблем. мнение вашей сестры приставов также не особо будет интересовать

С уважением Александр

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Пока решение суда об определении порядка пользования квартирой не отменено или не изменено, пока не отменено решение о нечинении препятствий в пользовании вашей собственностью, никто и никогда не имеет права вам препятствовать в пользовании своей долей.
Сестра правда может попробовать пересмотреть ваше решение об определении порядка,