Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка изменить фамилию матери?

Можно ли изменить в свидетельстве о рождении ребенка не достигнувшего 14 лет фамилию матери с девичьей на полученную в браке

, Мария, г. Пермь
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

В свидетельстве о рождении указывается ФИО родителей, содержащиеся в документе об удостоверении личности, именно на момент рождения ребенка.

Конечно можно попробовать обратиться в суд с заявлением о внесении изменений, по причине смены фамилии матери в связи со вступлением в брак, но суд данное обстоятельство не признает уважительной причиной и в иске откажет.

Порядок изменения имени и фамилии ребенка установлен ст. 59 глава 11 «Права
Панина Маргарита
Если ребенку не исполнилось 14 лет, то решение об изменении фамилии-имени
Панина Маргарита
Сменить фамилию ребенку, если отец в его жизни не участвует также возможно, возможно, с согласия вышеуказанного органа.
Панина Маргарита

Уважаемая, Маргарита!

В данном случае задан вопрос не о изменении фамилии и имени ребенка, а об изменении данных о матери, указанных в свидетельстве о рождении.

Маргарита Панина
Юрист

Порядок изменения имени и фамилии ребенка установлен ст. 59 глава 11 «Права несовершеннолетних детей» Семейного кодекса РФ и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».

Если ребенку не исполнилось 14 лет, то решение об изменении фамилии-имени принимается органами опеки по совместному заявлению родителей. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может состояться только с его согласия.

Сменить фамилию ребенку, если отец в его жизни не участвует также возможно, возможно, с согласия вышеуказанного органа.