Каков порядок взыскания задолженности с поручителя по договору займа?

Здравствуйте! Я выступила поручителем по договору займа. Сама заемщица кредит престала выплачивать. Заимодавец подал исковое заявление в суд о взыскании долга с меня и заемщицы солидарно. Каков порядок взыскания долга?

, Анна, г. Москва
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому
обязательству, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с
ответственностью за должника. (ст.365 ГК РФ).

Таким образом, суд удовлетворит исковые требования займодавца. Последний, после вступления в законную силу решения суда, получит исполнительный лист и подаст заявление на возбуждение исполнительного производства (это если конечно вы сами в добровольном порядке не исполните решение суда). После погашения долга вы имеете право предъявить исковые требования о взыскании с должника суммы, которая была выплачена вами по решению суда.