8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить штраф за несвоевременно поданную "ненужную" декларацию?

Здравствуйте! В 2010 году моя дочь ( возраст 8 лет) ездила по путевке в лагерь. Путевка была выделена администрацией города. В 2011 году бухгалтер при администрации подала в налоговую справку с неправильным кодом налогообложения ( путевки на несовершеннолетних детей налогом не облагаются) , соответственно мы заплатили налог и подали декларацию. Но к сожалению декларацию подали не вовремя и соответственно был наложен штраф 1000 руб. В 2013 году мы узнали, что не надо было подавать декларацию, соответственно, нами было написано заявление в налоговую о возврате налога и снятии штрафа ( он не был еще уплачен) и подана "0" декларация и новая справка из бухгалтерии администрации. В течении месяца налоговая Вернула выплаченный налог, но отказалась отменять штраф ссылаясь на то, что "ненужная" декларация была подана не вовремя и обжаловать это решение невозможно т.к. все сроки обжалования прошли в 2012 году. Как нам отменить штраф ? Добавлю, что письма из налоговой о результатах рассмотрения и привлечении к ответственности мы не получали, но это доказать не возможно, т. к почта их уже уничтожила. Что предпринять? Спасибо.

Показать полностью
, Юрий Бутурлакин, г. Югорск
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вероятней всего налоговый орган письма Вам и не направлял, почта не уничтожает такую корреспонденцию, так как она должна быть заказной, по истечении 30 дней отправляется адресату.

Из Вашего обращения я поняла, что штраф Вам был наложен в 2011 году. 

На основании ст. 69 Налогового кодекса Вам должны были направить требование, в течении трех месяцев, с даты наложения штрафа (Решения о привлечении Вас  к ответственности за совершение налогового правонарушения)  с указанием срока. По истечении указанного срока налоговый орган согласно ст. 48 Налогового кодекса РФ обязан в течении 6 месяцев обратиться в суд для взыскания с Вас данного штрафа. Так как на сегодняшний день ничего этого сделано не было налоговый орган потерял право взыскания по указанному штрафу.

Так как налоговый орган сам не может списать данную задолженность, существует вариант решения вопроса через суд. Для этого Вам нужно запросить в налоговом органе справку о расчетах с бюджетом, а так же копию решения по штрафу. Затем обратиться в суд с заявлением, о признании не подлежащим исполнению данного решения (постановления). После того как получите решение суда, Вы сможете обратиться в налоговый орган для списания данного штрафа как безнадежной задолженности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Был судебный приказ, его суд отменил, сейчас банк опять подал иск в суд по тому же крелитному договору, имеет ли он право?
Был судебный приказ, его суд отменил, сейчас банк опять подал иск в суд по тому же крелитному договору, имеет ли он право?
, вопрос №4049385, Лилия, снт. Волга
Уголовное право
Чтоб мне подать в суд на игровую компанию LESTAGAMES
Зравствуйте! подскажите, пожалуйста, какая есть статья? Чтоб мне подать в суд на игровую компанию LESTAGAMES. Я брат моего брата мой брат инвалид 1 группы и. Был зарегистрирован с 2023г. компания LESTAGAMES. Эта кампания. Издевались морально над моим братом моя Мама предупреждала эту зловещею компанию, чтоб они не издевались морально и вот на днях довели его да инсульта сердце и он теперь паралезован.Прошу вас от всей души на казать по закону и по справедливости эту игровую кампанию мир танков. У меня есть имена, и фамилия с игрового центра ему присылал смс и довёл д инсульта. Унижение человека с ограниченными возможностями может грозить виновнику сроком лишения свободы до 5 лет, а в лучшем случае — штрафом до 500 тыс. рублей ЭТО ТАК?
, вопрос №4049206, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Как мне отменить алименты и подать на него на алименты
Здравствуйте. Ситуация такова, ранее моя дочь проживала с отцом по определённым обстоятельствам. Я одевала ее и собирала в школу, лично ему денег не давала. Он подал на алименты , об этом я узнала от судебного пристава. Я обратилась к юристу и подали заявление в суд об определении места жительства ребенка , а так же о отмене судебного приказа на алименты. Судебный приказ был отменен на основании нового судебного разберательства которое оставили без движения, так как решили мирно, на тот момент ребенок остался со мной , но через некоторое время обратно вернулся, спустя 7 месяцев ребенок переехал ко мне окончательно, но оказалось что алименты ни кто не отменил, к тому же после того как отменили судебный приказ на основании нового дела, отец принес новый исполнительный лист судебному приставу . Как мне отменить алименты и подать на него на алименты.
, вопрос №4048926, Олеся, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста собираюсь подавать декларацию вычеты с процентов за 2022 и 2023 год можно их объеденить в одну, или нужно по отдельности каждую делать?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста собираюсь подавать декларацию вычеты с процентов за 2022 и 2023 год можно их объеденить в одну,или нужно по отдельности каждую делать?
, вопрос №4048283, Надежда, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию в налоговую о продаже комнаты, если продали комнату за 700 тыс рублей?
Здравствуйте. нужно ли подавать декларацию в налоговую о продаже комнаты , если продали комнату за 700 тыс рублей? при этом было 2 собственника (по 1\2 в собственности каждого). владели комнатой 1 год.
, вопрос №4047720, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 24.06.2013