Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как отменить штраф за несвоевременно поданную "ненужную" декларацию?

Здравствуйте! В 2010 году моя дочь ( возраст 8 лет) ездила по путевке в лагерь. Путевка была выделена администрацией города. В 2011 году бухгалтер при администрации подала в налоговую справку с неправильным кодом налогообложения ( путевки на несовершеннолетних детей налогом не облагаются) , соответственно мы заплатили налог и подали декларацию. Но к сожалению декларацию подали не вовремя и соответственно был наложен штраф 1000 руб. В 2013 году мы узнали, что не надо было подавать декларацию, соответственно, нами было написано заявление в налоговую о возврате налога и снятии штрафа ( он не был еще уплачен) и подана "0" декларация и новая справка из бухгалтерии администрации. В течении месяца налоговая Вернула выплаченный налог, но отказалась отменять штраф ссылаясь на то, что "ненужная" декларация была подана не вовремя и обжаловать это решение невозможно т.к. все сроки обжалования прошли в 2012 году. Как нам отменить штраф ? Добавлю, что письма из налоговой о результатах рассмотрения и привлечении к ответственности мы не получали, но это доказать не возможно, т. к почта их уже уничтожила. Что предпринять? Спасибо.

24 Июня 2013, 10:57, вопрос №107344 Юрий, г. Югорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день!

    Вероятней всего налоговый орган письма Вам и не направлял, почта не уничтожает такую корреспонденцию, так как она должна быть заказной, по истечении 30 дней отправляется адресату.

    Из Вашего обращения я поняла, что штраф Вам был наложен в 2011 году. 

    На основании ст. 69 Налогового кодекса Вам должны были направить требование, в течении трех месяцев, с даты наложения штрафа (Решения о привлечении Вас  к ответственности за совершение налогового правонарушения)  с указанием срока. По истечении указанного срока налоговый орган согласно ст. 48 Налогового кодекса РФ обязан в течении 6 месяцев обратиться в суд для взыскания с Вас данного штрафа. Так как на сегодняшний день ничего этого сделано не было налоговый орган потерял право взыскания по указанному штрафу.

    Так как налоговый орган сам не может списать данную задолженность, существует вариант решения вопроса через суд. Для этого Вам нужно запросить в налоговом органе справку о расчетах с бюджетом, а так же копию решения по штрафу. Затем обратиться в суд с заявлением, о признании не подлежащим исполнению данного решения (постановления). После того как получите решение суда, Вы сможете обратиться в налоговый орган для списания данного штрафа как безнадежной задолженности.

    25 Июня 2013, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats