Как написать исковое заявление на работодателя, который не выплатил по больничному листу?

Здравствуйте! Помогите пож-та составить иск в суд.

История такая:

Я, Сафронова (Костромина) А.А., работала с 12 июля 2012 года в ООО «Дизайн-студия «Батенькофф» (юридический адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского 21, офис 65, тел. 38-20-128, 38-20-909; фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского 21, офис 65) в должности техник-проектировщик. В порядке перевода была принята с 10 августа 2015 года в ООО «Строительная компания «Батенькофф» (юридический адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского 21, помещение 82, тел. 38-20-128, 38-20-909; фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского 21, помещение 82) в должности техник-проектировщик.

В период с 10 августа 2015 года по 27 декабря 2015 года я, согласно ст. 255 ТК РФ, по переданному заявлению от 11 августа 2015 года работодателю, и на основании выданного в установленном порядке листка о нетрудоспособности №179698465913 нахожусь в отпуске по беременности и родам, продолжительностью 140 календарных дней. Вопреки требованиям ст. 183 и 255 ТК РФ, которые обязывают работодателя произвести оплату отпуска, на сегодняшний день выплата не произведена. Мои неоднократные обращения к работодателю никаких результатов не принесли – работодатель отказывается произвести выплату пособия по беременности и родам по настоящее время.

Официальная З/П всегда была минималка (см. 2НДФЛ), а так полностью сдельная (оговорена сумма за квадратный метр и сколько квадратов сделано за месяц столько и получаешь), выходило у меня в среднем 35 т.р. (от 25 т.р. до 50 т.р.), т.е. З/П «черная» (по моей просьбе в 2013 году директор поднял мне официальную З/П (см. 2НДФЛ за 2013 г. и доп. соглашение №2), но спустя 2 месяца сказал что это не выгодно компании и вернул все обратно, приходилось работать на его условиях, т.к. опыт был необходим…) – из за этого и декретные то не большие (насчитали 38 545 р.), дак он и их не хочет платить…

Директор (Батеньков Дмитрий Сергеевич) утверждает, что не выплачивает мне пособия потому что я должна ему 13000 рублей (5000 рублей - не зачтенная моя работа, которую я делала находясь уже в декрете дома (видимо решил что я должна сделать это бесплатно и тем самым сэкономить) и 8000 рублей - компенсация за перевод из одной компании в другую (работодатель убежден что работники должны вернуть ему эту компенсацию)). Сначала я предложила отработать эти 13 т.р. или оставить долг за мной (отработала бы после декрета), но директор категорически отказался, а потом я посчитала что это вполне заработанные мной деньги. 15 сентября 2015 года директор предложил мне внести «в кассу» 13 т.р. и тогда он выплатит мне пособия (о чем свидетельствует запись на диктофон), но на такие махинации я не согласилась. 5 октября он предложил мне взять 25 т.р. наличкой а написать расписку о том что я получила 38 т.р. (декретные) на что я также отказалась принципиально.

С декабря (а официально с февраля (см. доп.соглашение №5) по июнь 2015 года (доп.соглашение №6) я была главным техником-проектировщиком. В это время мне приходилось каждый день общаться с директором и защищать интересы всех технологов. На эмоциональной почве из-за беременности и из-за отношения директора к своим подчиненным у нас возник конфликт. Видимо поэтому он и не хочет выплачивать мне пособие.

В июне 2015 года я брала ипотеку и по моей просьбе были написаны справки о доходах по форме банка (см.в приложении) подписанные директором и с печатью организации - на тот случай если будет необходимо доказать «черную» З/П.

21 сентября я предоставила директору заявление о том чтобы он выдал мне все документы связанные с моей работой. Это заявление было проигнорировано, поэтому я предоставила ему повторное заявление 29 сентября, на что так же не последовало ни каких действий и документов до сих пор нет. Оба заявления были повторно (в эти же дни) отправлены почтой с уведомлением и описью.

24 октября обратилась с заявлением в трудовую инспекцию, проведена проверка. В месте со всеми документами работодатель предоставил инспекции справку от ФСС о том что они не будут ему выплачивать компенсацию за мои декретные. Директор ссылается что именно это послужило причиной невыплаты мне больничного по беременности и родам. Также работодатель предоставил инспекции письма, которые меня уведомляют о том что я могу забрать документы по моим заявлениям, вернувшиеся ему обратно, т.к. не дошли до адресата. Мне ни какие извещения не приходили, естественно. Не знаю как он это сделал, видимо каким то обманным путем… Также он обманул инспекцию, сообщив что я не предоставила ему больничный лист, а только его копию. Инспекция, ссылаясь на письмо от ФСС, мне помочь не смогла и посоветовала обращаться в суд.

Также я обращалась в прокуратуру железнодорожного района г.Екатеринбурга. Они направили меня в трудовую инспекцию, которая мне не смогла помочь.

Обращалась к начальнику ревизионного отдела ФСС (отдел №13). Она сообщила мне что да, действительно они направляли такое письмо, но действовали по закону. Посоветовала мне обращаться в суд с иском на работодателя, т.к. я являюсь застрахованным лицом, он обязан мне выплатить декретные.

Хотелось бы получить с работодателя свои декретные, компенсацию за каждый день просрочки и материальную компенсацию, а также расходы на адвоката и т.д. Также (по просьбе работников) произвести всевозможные проверки этой организации.

Если я уволюсь после окончания декретного отпуска, он обязан будет рассчитаться со мной по больничному или нет? И вообще стоит ли увольняться? Будет ли он платить мне следующие пособия (единовременную по рождению ребенка и ежемесячные) или каждые пособия мне придется выбивать через суд? Если я уволюсь, то будучи уже неработающей в этой организации, в суде смогу добиваться этой выплаты?

27 октября 2015 в связи с браком я сменила фамилию на Сафронова (см. свидетельство в приложении), а больничный был предоставлен на фамилию Костромина.

  • 15.09.2015
    .mp3
, Анастасия, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
Помогите пож-та составить иск в суд. История такая: Я, Сафронова (Костромина) А.А., работала с 12 июля 2012 года в ООО «Дизайн-студия
Анастасия

Добрый день, Анастасия, дело в том, что составление документов это платная услуга на Сайте Правовед и за этим вы можете обратиться к любому юристу, по вашему выбору, в чат или составить самостоятельно в произвольной форме и то же обратиться в чат к юристу с просьбой проверить его.