Как отменить обращение взыскания на имущество, если все долги погашены?

После смерти отца, я вступил в наследство 1/2 часть домовладения, но у отца были долги уже признанные судом. После долгих тяжб, вычитаний из моей з/п денег в погашение долгов, суд по заявлению одного из кредиторов отца вынес решение "об обращении взыскания на имущество", т.е. мои полдома. После этого я взял кредит и погасил остаток задолженности и подал апелляционную жалобу в суд, с целью отменить вынесенное решения об обращении взыскания, но мою жалобу отклонили. На данный момент все долги отца мной погашены, т. есть составляют 0 рублей 00 копеек, но решение суда вступило в силу и приставы возбудили исполнительное производство. Подскажите, чем грозит мне исполнительное производство и как отменяется это обращение взыскания.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Алексей!

1.Исполнительное производство подразумевает под собой принудительное исполнение решения суда… т.е… арест… изъятие… имущества… передача его кредитору или же реализация на торгах… Это предусмотрено Главой 8(Обращение взыскания на имущество должника) и Главой 9 (Реализация имущества должника на торгах) Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

2. Так как это судебный акт, то Вы можете его либо обжаловать в вышестоящую судебную инстанцию… либо если если есть новые обстоятельства, которые не мог ли быть известны при первоначальном рассмотрении заявления, то это рассматривает суд, который первоначально выносил данный судебный акт.

С уважением.