Общежитие перевели в статус многоквартирного дома

Здравствуйте. Проживаю в общежитии - комнату приватизировать не разрешали. Месяц назад, без ведома жильцов, дом перевели в статус многоквартирного дома. Что мне это дает?

, Варвара, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если у вас увеличилась квартплата, то проще говоря при переводе вашего общежития в жилой фонд у вас образовалась коммунальная квартира. К метрам вашей комнаты прибавилась часть площади от мест общего пользования (пропорционально), соответственно и возросла квартплата. Поскольку вы теперь стали жильцами одной коммунальной квартиры, то и все вопросы по поводу ремонтов мест общего пользования, ложатся на плечи нанимателей данной квартиры.

Для информации.

На сайте Реутовского суда reutov.mo.sudrf.ru опубликовано решение по гражданскому делу № 2-1196/2011, рассмотренному 12 декабря 2011 года. Касается оно одного из болезненных вопросов проживания в бывших ведом-ственных общежитиях, расположенных в городе и несколько лет назад ставших муниципальными. Конкретно рассматривался вопрос перевода одного из них в статус многоквартирного дома.
Две истицы ранее занимали койко-места, впоследствии – отдельные комнаты. По их заявлению в суд, после перевода общежития в разряд многоквартирного дома, сделанного на основании постановления главы города, изменился расчет их оплаты занимаемой площади — в квитанциях на оплату коммунальных услуг стала выставляться увеличенная площадь, которая получена методом умножения площади комнат на поправочный коэффициент. Из-за принятия незаконного, по их мнению, решения истицы не только несут материальные убытки, но и терпят бытовые неудобства. Нежилые помещения в здании: комнаты отдыха, холлы и другие помещения культурно-бытового назначения, в порядке, установленном ст. 22 ЖК РФ, в жилые не переводились. Истицы продолжают жить в тех же самых условиях, что и при заселении много лет назад.
Однако суд отклонил исковые требования о признании постановления главы незаконным, поскольку «полагает, что постановление главы города не нарушает права, свободы и законные интересы заявителей и не препятствует осуществлению ими своих прав и свобод, на заявителей какие-либо обязанности не возлагаются, права пользования занимаемых заявителями жилых помещений главой города Реутова не оспаривается. Положения постановления являются руководством для действия подразделениям администрации г. Реутова».
В оспариваемом постановлении главы г. Реутова указания об изменении порядка расчета платы за услуги ЖКХ, в т.ч. отделу по учету, распределению и обмену жилой площадью, отсутствуют.
Также представителем администрации г. Реутова было заявлено о пропуске заявителями срока обращения в суд. Обсудив доводы заявителей о причинах пропуска срока для обращения в суд, суд нашел их несостоятельными.
В решении суда указывается, что в связи с признанием дома, в котором проживает заявительница, помещением. предоставляемым по договорам социального найма, органами БТИ изготавливается новый технический паспорт здания с учетом его статуса – многоквартирный жилой дом.
При таких обстоятельствах суд посчитал возможным в удовлетворении требований заявителей отказать, в том числе по основаниям пропуска трехмесячного срока обращения в суд с настоящим заявлением.
Николай Карамов

www.iprosoft.ru/docs?nd=874700612

Варвара
Клиент, г. Екатеринбург

Живем с сыном маленьким в одной комнате - 12 кв.м. Можно ли подать на расширение? Куда обращаться по этому вопросу? А сейчас я могу приватизировать эту комнату? И что дает мне эта самая приватизация?

Комнату вы можете приватизировать, станете собственником своей комнаты или доли. Сможете продать, обменять и т.п.

В соответствии со ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с действующим законодательством, 31.08.2005 года Главой города Екатеринбурга принято постановление № 824 «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования «город Екатеринбург», согласно которому учетная норма площади жилого помещения определена в размере 10 квадратных метров общей площади на одного человека, а норма предоставления площади жилого помещения составляет 16 квадратных метров общей площади на одного человека.