8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общежитие перевели в статус многоквартирного дома

Здравствуйте. Проживаю в общежитии - комнату приватизировать не разрешали. Месяц назад, без ведома жильцов, дом перевели в статус многоквартирного дома. Что мне это дает?

, Варвара, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если у вас увеличилась квартплата, то проще говоря при переводе вашего общежития в жилой фонд у вас образовалась коммунальная квартира. К метрам вашей комнаты прибавилась часть площади от мест общего пользования (пропорционально), соответственно и возросла квартплата. Поскольку вы теперь стали жильцами одной коммунальной квартиры, то и все вопросы по поводу ремонтов мест общего пользования, ложатся на плечи нанимателей данной квартиры.

Для информации.

На сайте Реутовского суда reutov.mo.sudrf.ru опубликовано решение по гражданскому делу № 2-1196/2011, рассмотренному 12 декабря 2011 года. Касается оно одного из болезненных вопросов проживания в бывших ведом-ственных общежитиях, расположенных в городе и несколько лет назад ставших муниципальными. Конкретно рассматривался вопрос перевода одного из них в статус многоквартирного дома.
Две истицы ранее занимали койко-места, впоследствии – отдельные комнаты. По их заявлению в суд, после перевода общежития в разряд многоквартирного дома, сделанного на основании постановления главы города, изменился расчет их оплаты занимаемой площади — в квитанциях на оплату коммунальных услуг стала выставляться увеличенная площадь, которая получена методом умножения площади комнат на поправочный коэффициент. Из-за принятия незаконного, по их мнению, решения истицы не только несут материальные убытки, но и терпят бытовые неудобства. Нежилые помещения в здании: комнаты отдыха, холлы и другие помещения культурно-бытового назначения, в порядке, установленном ст. 22 ЖК РФ, в жилые не переводились. Истицы продолжают жить в тех же самых условиях, что и при заселении много лет назад.
Однако суд отклонил исковые требования о признании постановления главы незаконным, поскольку «полагает, что постановление главы города не нарушает права, свободы и законные интересы заявителей и не препятствует осуществлению ими своих прав и свобод, на заявителей какие-либо обязанности не возлагаются, права пользования занимаемых заявителями жилых помещений главой города Реутова не оспаривается. Положения постановления являются руководством для действия подразделениям администрации г. Реутова».
В оспариваемом постановлении главы г. Реутова указания об изменении порядка расчета платы за услуги ЖКХ, в т.ч. отделу по учету, распределению и обмену жилой площадью, отсутствуют.
Также представителем администрации г. Реутова было заявлено о пропуске заявителями срока обращения в суд. Обсудив доводы заявителей о причинах пропуска срока для обращения в суд, суд нашел их несостоятельными.
В решении суда указывается, что в связи с признанием дома, в котором проживает заявительница, помещением. предоставляемым по договорам социального найма, органами БТИ изготавливается новый технический паспорт здания с учетом его статуса – многоквартирный жилой дом.
При таких обстоятельствах суд посчитал возможным в удовлетворении требований заявителей отказать, в том числе по основаниям пропуска трехмесячного срока обращения в суд с настоящим заявлением.
Николай Карамов

www.iprosoft.ru/docs?nd=874700612

1
0
1
0
Варвара
Варвара
Клиент, г. Екатеринбург

Живем с сыном маленьким в одной комнате - 12 кв.м. Можно ли подать на расширение? Куда обращаться по этому вопросу? А сейчас я могу приватизировать эту комнату? И что дает мне эта самая приватизация?

Комнату вы можете приватизировать, станете собственником своей комнаты или доли. Сможете продать, обменять и т.п.

В соответствии со ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с действующим законодательством, 31.08.2005 года Главой города Екатеринбурга принято постановление № 824 «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования «город Екатеринбург», согласно которому учетная норма площади жилого помещения определена в размере 10 квадратных метров общей площади на одного человека, а норма предоставления площади жилого помещения составляет 16 квадратных метров общей площади на одного человека.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.02.2017