Можно ли разделить квартиру в счет алиментов?

Здравствуйте, вот такая ситуация.

У мужчины есть двое детей (4 года и 7 лет) от разных женщин, алименты он не выплачивает ни одному из своих детей.

Сейчас он предлагает разделить свою квартиру в счет алиментов, т. е. ее разделить на 2-х детей. А как дальше дети ее будут делить его не волнует.

Вопрос такой, а выгодно ли это детям? Кто будет оплачивать коммунальные счета? В квартире сейчас живут квартиросъемщики. Долг по комуналке 100 тысяч рублей, даже если он его и оплатит перед передачей доли детям, то потом они же также будут копиться.

Как лучше поступить в этой ситуации? вроде доля в квартире - это хорошо. Но в тоже время зачем она нужна, если за нее придется платить.

Мужчина хочет избавиться от алиментов, т.е. чтобы к нему больше не было вопросов по алиментам никогда.

, александра, г. Сатка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Действующие нормы семейного законодательства не предусматривают возможность замены обязанности родителя по содержанию детей дарением им недвижимого или иного имущества. Другими словами: договариваться насчет отказа от содержания детей компенсацией чем-либо иным нельзя. Вы можете без суда решить вопрос об уплате алиментов на содержание детей путем составления договора, удостоверенного нотариально. Этот договор будет иметь силу исполнительного листа. Хотя совсем и не сложно взыскать алименты и в судебном порядке. Если Вас как-то устроит дарение жилья детям, Вы можете сами в любое время забрать исполнительный лист от приставов, отказавшись таким образом от алиментов.