8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разделить квартиру в счет алиментов?

Здравствуйте, вот такая ситуация.

У мужчины есть двое детей (4 года и 7 лет) от разных женщин, алименты он не выплачивает ни одному из своих детей.

Сейчас он предлагает разделить свою квартиру в счет алиментов, т. е. ее разделить на 2-х детей. А как дальше дети ее будут делить его не волнует.

Вопрос такой, а выгодно ли это детям? Кто будет оплачивать коммунальные счета? В квартире сейчас живут квартиросъемщики. Долг по комуналке 100 тысяч рублей, даже если он его и оплатит перед передачей доли детям, то потом они же также будут копиться.

Как лучше поступить в этой ситуации? вроде доля в квартире - это хорошо. Но в тоже время зачем она нужна, если за нее придется платить.

Мужчина хочет избавиться от алиментов, т.е. чтобы к нему больше не было вопросов по алиментам никогда.

Показать полностью
, александра, г. Сатка
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Действующие нормы семейного законодательства не предусматривают возможность замены обязанности родителя по содержанию детей дарением им недвижимого или иного имущества. Другими словами: договариваться насчет отказа от содержания детей компенсацией чем-либо иным нельзя. Вы можете без суда решить вопрос об уплате алиментов на содержание детей путем составления договора, удостоверенного нотариально. Этот договор будет иметь силу исполнительного листа. Хотя совсем и не сложно взыскать алименты и в судебном порядке. Если Вас как-то устроит дарение жилья детям, Вы можете сами в любое время забрать исполнительный лист от приставов, отказавшись таким образом от алиментов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Где можно узнать суммы на счетах?
Я взыскатель. В ходе исполнительного производства пристав присылает документы по аресту счетов и взыскании денежных средств со счетов должника, но без указания СУММ. Мне никакие деньги не приходят. Могут ли данные счета быть пустыми? Где можно узнать суммы на счетах?
, вопрос №4091391, лена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Дата обновления страницы 17.02.2017