Как вернуть внесенный аванс по договору, если есть решение суда?

Девять лет назад заключили договор с ИП на установку пластиковых окон.Внесли аванс, в итоге ни окон, ни денег обратно не получили.Подали в суд. Решение суда было передано в службу судебных приставов, но за это время ни получили ни копейки. Должник по адресу регистрации не проживает, а проживает у гр.жены без регистрации ( адрес мы им сообщили ) . В наличии у него есть АТсредство, подтверждено гаи . Почему ССП не может арестовать автомобиль . Они предлагают нам узнать где должник ставит машину ( у дома или на стоянку ) и сообщить им.

, Надежда, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Мне остается вместе с Вами удивляться сталь безответственному бездействию судебных приставов. Они обязаны сами установить наличие-отсутствие средств или имущества у должника в целях погашения долга (исполнения решения суда). Не стесняйтесь и не бойтесь, напишите о их бездействии жалобу прокурору района и в порядке подчиненности вышестоящему судебном приставу (главному судебном приставу Пермского края), пока должник не продал свой автомобиль. Возможно, что у него нет ничего больше, кроме автомобиля.