8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли заменить условный срок на реальный, если гражданина задержали в нетрезвом виде?

Здравствуйте если у человека условный срок и поймали в нетрезвом виде могут ли заменить условный срок на реальный?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Емельяненко
Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если были привлечены к административной ответственности — в первый раз письменное предупреждение ( в соответствии с ч.1. ст.190 Уголовно-исполнительного кодекса ).

Во второй раз — в соответствии с ч.4 ст 190 условное наказание будет отменено.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Кирилл. В соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ если условно осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

А согласно ч. 3 вышеуказанной статьи если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

0
0
0
0

При этом учитываются только административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, указанные в главе 20 КоАП РФ. Административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, как раз относится к вышеуказанным правонарушениям.

Согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч. 5 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ под систематическим нарушением общественного порядка понимается совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности.


0
0
0
0

В соответствии с ч. 4 ст. 396 УПК РФ вопросы об отмене условного осуждения или о продлении испытательного срока в соответствии со ст. 74 УК РФ разрешаются судом по месту жительства осужденного.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если у Вас однократное административное правонарушение в течение испытательного срока, направить Вас в места лишения свободы суд не вправе, но может продлить испытательный срок. Для отмены условного осуждения требуется привлечение к админстративной ответственности не менее 3х раз за нарушения общественного порядка. Основания отмены указаны в ст.74 УК РФ:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2017