Как составить исковое заявление о расторжении договора, возврате денежных средств и процентов?

Здравствуйте! Между ИП(Покупатель) и ООО(Поставщик) был заключен Договор розничной купли – продажи Товара на поставку мебели. Покупатель оплатил 100% по договору сразу же после его подписания. Прошло 6 месяцев со дня оплаты, мебели до сих пор нет. Сроки поставки по договору 45 дней со дня оплаты. Покупатель не однократно писал в адрес Поставщика письма, ответа не последовало. Написали Уведомление об одностороннем расторжении договора и возврате денежных средств. Поставщик не реагирует ни как. Понимаем, что последняя инстанция - суд. Подскажите пожалуйста, как правильно составить исковое об расторжении договора, возврате денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами. А так же, хотим получить от них компенсацию. Подскажите пожалуйста, как все правильно оформить. Спасибо.

, Юлия, г. Кемерово
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Юлия, исковое заявление составляется по правилам ст.131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, если вы не имеете юридического образования, вам лучше обратиться за помощью к юристам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо подать иск о взыскании суммы неотработанного аванса по договору купли-продажи. Можете на данную сумму начислить неустойку, которая указана в договоре или по ст.395 ГК РФ, если она не указана.

Иск должен соответствовать ст.125-126 АПК РФ. Иск подаете в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, если нет договорной подсудности. Иск можно подать в электронной форме через систему мой арбитр.

Если будет необходимо составление документа, обращайтесь.

Желаю удачи!

исковое заявление составляется по правилам ст.131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Титовская Юлия

Здесь стороны ИП и ООО, это арбитражная подведомственность.

Юлия
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за помощь!