Законно ли требуют штраф за то, что не вовремя прописали детей?

У меня двое детей, старшему 2 года, младшему 1 год. Только сейчас начали делать прописку. Законно ли с нас требуют штраф за то, что не вовремя прописали детей?

, Елена, г. Казань
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков наказывается штрафом (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Но в примечании к ст. 19.15.1 КоАП РФ приведён список лиц, освобождающихся от ответственности по этой статье, в том числе детей (в том числе усыновленных) нанимателя (собственника) жилого помещения.