Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Погашение срока судимости

Мой муж был осужден в 1999 г. по ст. 162, ст. 158 и ст. 158 УК РФ, освобожден по концу срока в 2004 г. В 2007 г. осужден условно по ст. 228 ч. 1 УК РФ. В 2008 г. осужден к лишению свободы по ст. 126, ч. 2, ст. 162 ч. 2 с применением ст. 70, ст. 69 ч. 3, ст. 18 ч. 2 УК РФ к 7 годам 4 месяца. на данное время ему осталось 2 г. 4 мес. до конца срока. Судимость за 1999 г. погашена в соответствии ст. 86 УК РФ - можно ли сейчас куда-то написать, чтобы убрать ее из данного приговора? ведь на основании этой судимости вынесен рецидив. можно написать не оспаривая приговор, чтобы как можно больше снизить оставшийся срок? В какие инстанции писать, по месту отбывания или по месту вынесения приговора? В каком порядке писать по приговору в надзорном или в соответствии ст. 10 УК по месту отбывания наказания?

24 Июня 2013, 09:42, вопрос №107314 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Судимость за тяжкие преступления (в том числе по ст. 162 УК РФ) погашается через шесть лет после отбытия наказания, то есть она была бы погашена в 2010 году. Но поскольку Ваш муж совершил новое преступление до 2010    года, судимость была непогашенной и суд правомерно применил ст. 18 УК РФ (рецидив преступлений). В такой ситуации ставить вопрос об исключении из приговора суда ссылку на рецидив бесполезно (в том числе и с учетом того, что сейчас уже прошло 6 лет с момента отбытия наказания).

    24 Июня 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats