Как подать документы в суд в электронном виде?

При подаче заявления в суд в электронном виде прилагаемые документы должны быть представлены в виде скан-образов. Вопрос заключается в том, что не понятно, Сканы необходимо делать с оригиналов документов или нужно сначала сделать копию документа, заверить её, а затем уже сканировать заверенную копию документа?

Спасибо.

, Людмила, г. Ставрополь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

При подаче заявления в суд в электронном виде прилагаемые документы должны быть представлены в виде скан-образов. Вопрос заключается в том, что не понятно, Сканы необходимо делать с оригиналов документов или нужно сначала сделать копию документа, заверить её, а затем уже сканировать заверенную копию документа?
Людмила

Про какой суд Вы говорите? Вы подаёте документы в Арбитражный суд? Потому что только в арбитражном процессе можно подавать документы в эл.форме.

А по существу — нужны сканы того, что потом будет подшиваться в дело. Т.е. заверенных копий. Ведь по скану оригинала не поймёшь, что это оригинал.

Постановление Пленума ВАС РФ от 08.11.2013 № 80 «Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде»

§ 2. Общие требования к подаваемым документам
1. Для представления в арбитражный суд в электронном виде документы должны быть переведены в электронный вид с помощью средств сканирования. Все документы должны быть отсканированы в формате Adobe PDF в черно-белом либо сером цвете (качество — не менее 200 точек на дюйм), обеспечивающем сохранение всех аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка (если приемлемо), а также исходящего номера и даты заявления. Размер файла не должен превышать 10 Мб.
Каждый отдельный документ должен быть отсканирован и загружен в систему подачи документов в виде отдельного файла. Количество файлов должно соответствовать количеству документов, подаваемых в суд, а наименование файла должно позволять идентифицировать документ и количество страниц в документе (например: Накладная 245 от 02032009 3л.pdf).
Исковое заявление (заявление), отзыв на исковое заявление (заявление), встречный иск, заявление о вступлении в дело, ходатайство, жалобу и другие документы, составляемые для обращения в суд, в целях обеспечения возможности их свободного прочтения в дополнение к отсканированному файлу соответствующего документа рекомендуется загружать в текстовом формате (шрифт 14 Times New Roman, полуторный интервал).
При направлении через систему подачи документов копии мирового соглашения пользователь загружает его также в текстовом формате Microsoft Word, OpenOffice (*.doc, *.docx, *.odt, *.rtf, *.txt).
Направление документа только в текстовом формате без отсканированной копии не допускается.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Людмила, о каких конкретно документах речь?

Если это исковое заявление, то можете оригинал сканировать, все приложения ( если не оригиналы, а копии) необходимо заверить печатью организации и подписью уполномоченного лица и направить. Доверенность направляйте отсканированный оригинал

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
При подаче заявления в суд в электронном виде прилагаемые документы должны быть представлены в виде скан-образов. Вопрос заключается в том, что не понятно, Сканы необходимо делать с оригиналов документов или нужно сначала сделать копию документа, заверить её, а затем уже сканировать заверенную копию документа?
Людмила

Заверьте документы и потом сканируйте заверенную копию, иначе это не будет подтверждением что Вы заверили документы.

А исковое подпишите и сканируйте.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Если вы подаете документы, через систему «мой арбитр», то сканируете просто оригиналы, ничего заверять повторно не нужно. Скан обязательно должен быть сделан в pdf при этом файл должен быть назван точно так как его название в самом документы с указанием даты и номера исходящего и количества листов.

Например, вы подаете иск, файл должен быть назван «Исковое заявление о____________ №000 от 15.12.2015г., 3л.pdf».

Если возникли сложности с подачей документов, обращайтесь.

Желаю удачи!

Заверьте документы и потом сканируйте заверенную копию, иначе это не будет подтверждением что Вы заверили документы.
Губанова Марина

В системе «мой арбитр» не обязательно заверять сканы, достаточно сканов оригиналов.

Это порядок подачи документов в электронном виде в ВС РФ.

§ 2. Общие требования к подаваемым документам
1. Для представления в Верховный Суд Российской Федерации в электронном виде документы должны быть переведены в электронный вид с помощью средств сканирования. Все документы должны быть отсканированы в формате Adobe PDF в черно-белом либо сером цвете (качество – не менее 200 точек на дюйм), обеспечивающем сохранение всех аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка (если приемлемо), а также исходящего номера и даты заявления. Размер файла не должен превышать 10 Мб.
Каждый отдельный документ должен быть отсканирован и загружен в систему подачи документов в виде отдельного файла. Количество файлов должно соответствовать количеству документов, подаваемых в Верховный Суд Российской Федерации, а наименование файла должно позволять идентифицировать документ и количество листов в документе (например: Накладная 245 от 02032009 3л.pdf).

my.arbitr.ru/#help

Арина Лазарева
Юрист

Людмила, для подачи иска через my.arbitr.ru вам необходимо сделать копию документа, на ней написать копия верна и заверить подписью, и эту копию отсканировать в виде pdf-файла.