Какой штраф при порче паспорта в РФ?

Добрый день. У меня в паспорте надорвалась страничка. Пошла менять а мне сказали что надо оплатить штраф 1500 р. За что? В Коап указано от 100 до 300 р. На каком основании 1500?

, Ольга, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

В том, что произошла порча паспорта содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 19.16 КоАП РФ. Виды наказания по этой статье — предупреждение или штраф от 100 до 300р.

А вот госпошлина( то есть, практически, плата за изготовление,) за смену паспорта предусмотрена

Пунктом 18 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ предусмотрена государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей.