8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности при урегулировании вопроса оплаты за служебное изобретение

Я один изавторов служебного изобретения. Работодатель получил патент, использовал изобретение, но договор с авторами о выплате вознаграждения не составлял. Экономический эффект от использования изобретения работодатель не подсчитывал. Между представителем авторов и работодателем началась переписка по заключению соглашения о единоразовой выплате за использование. Работодатель предлагал сумму в несколько раз меньшую, чем это определялось корпоративными нормами. Авторы с такой суммой не соглашались. Несмотря на обращения авторов о проведении переговоров и согласованию сумм выплат, представитель работодателя стоял на своем. Протоколов разногласий не было. Затем авторы выслали оферту Договора (не соглашения) о выплате авторских вознаграждений. Оферту работодатель квалифицировал как обращение и сослался на срок исковой давности. По моему мнению срок начал течь с момента, когда правообладатель уведомил авторов о том, что закончился административный порядок и пошел течь срок исковой по обращению в суд.

Показать полностью
, Анатолий, г. Астрахань
Гор Казарян
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Правительство РФ своим постановлением от от 4 июня 2014 г. № 512 утвердило Правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы. Они направлены на защиту прав автора результатов интеллектуальной деятельности (далее – РИД), созданных им в связи с выполнением трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя.
Определены ставки, порядок и сроки выплаты вознаграждения за РИД. Так, за создание служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца работникам положено вознаграждение в размере:
30% средней заработной платы работника, являющегося автором служебного изобретения, за последние 12 календарных месяцев;
20% средней заработной платы работника, являющегося автором служебной полезной модели, служебного промышленного образца, за последние 12 календарных месяцев.
Средняя зарплата в данном случае исчисляется на дату подачи работодателем заявки на получение патента на РИД, либо на день принятия им решения о сохранении информации о них в тайне, либо на день передачи работодателем права на получение патента другому лицу.
Выплата в зависимости от оснований возникновения права работника на вознаграждение осуществляется работодателем единовременно не позднее двух месяцев со дня получения работодателем соответствующего патента, либо со дня принятия решения о сохранении информации о них в тайне, либо со дня передачи работодателем права на получение патента другому лицу, либо не позднее 18 месяцев с даты подачи заявки на получение патента на такие изобретение, полезную модель, промышленный образец в случае, если работодатель не получил патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам.
В случаях использования работодателем РИД, предоставления работодателем иному лицу права использования РИД, передачи работодателем иному лицу права на получение патента или исключительного права на РИД также предусмотрена выплата вознаграждения.
Обязанность работодателя осуществлять выплату вознаграждения сохраняется и при прекращении трудовых отношений с работником, являющимся автором служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца.
Напомним, что согласно внесенным в ГК РФ изменениям, которые вступят в силу с 1 октября 2014 года, Правительство РФ вправе устанавливать ставки, порядок и сроки выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы (п. 5 ст. 1246 ГК РФ).
Постановление вступит в силу с 1 октября 2014 года. В случае заключения работодателем и работником договора, устанавливающего размер, условия и порядок выплаты вознаграждения, установленные Правительством РФ правила не применяются.
Как отмечается в правительственной справке к документу, его принятие будет способствовать стимулированию творческой активности, развитию рынка интеллектуальной собственности, формированию правовой культуры взаимоотношений работников (авторов) с работодателями.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/546704/#ixzz3uOCILRgf

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Из Вашего вопроса мало что ясно, это скорее предмет частной консультации.

Если говорить в целом, то ответ Вы найдете в нормах ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен,
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Затем авторы выслали оферту Договора (не соглашения) о выплате авторских вознаграждений
Анатолий

Не важно, как назван документ — договор или соглашение, на суть не влияет.

Оферту работодатель квалифицировал как обращение и сослался на срок исковой давности.
Анатолий

Мысль не ясна. Исковая давность актуальна именно в суде. Что имеется в виду под обращением и как оно связано с исковой давностью в данном случае, мне не ясно.

По моему мнению срок начал течь с момента, когда правообладатель уведомил авторов о том, что закончился административный порядок и пошел течь срок исковой по обращению в суд.
Анатолий

Что Вы имеете в виду под уведомлением об окончании административного порядка, не ясно. Нормы о начала срока я привел выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
, вопрос №4060551, Андрей, г. Москва
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2017